ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2007, 10:20

Чилингаров считает, что Совфед обязан рассмотреть кандидатуру Кошина

"Это ненормальная ситуация, когда председатель Совета Федерации единолично решает, согласовывать кандидатуру нового сенатора или нет, и он один имеет право отзывать ее". Об этом 6 марта в Санкт-Петербурге на пресс-конференции в ИА "Росбалт" заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Артур Чилингаров.
Одним из примеров он назвал ситуацию со спикером Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным, которого региональный парламент избрал своим сенатором в декабре прошлого года. До сих пор кандидатура Кошина на рассмотрение Совфеда не выносилась, причем без объяснения причин.
Как сказал Чилингаров, депутатом Андреем Климовым (фракция "Единой России") подготовлен законопроект, который изменит процедуру утверждения и отзыва сенаторов. "Мы вносим корректив, что внесенная кандидатура должна быть рассмотрена Советом Федерации не позднее 1 месяца", говорит парламентарий, сообщает Росбалт-Север.
"Отозвать сенатора можно будет только в том случае, если за это решение проголосует не менее одной трети сенаторов Совфеда", добавил Чилингаров.
В то же время, по его мнению, самым логичным и удачным был вариант формирования верхней палаты российского парламента, когда от каждого региона в нее входили два человека главы исполнительной и законодательной властей субъекта Федерации.
Ранее сообщалось, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов отозвал в мае прошлого года, тоже без объяснения причин, сенатора от администрации НАО петербургского предпринимателя Александра Сабадаша. При этом документы Сабадаша в течение полутора лет лежали без движения в Совфеде но уже как представителя Собрания депутатов НАО. Сабадаш в конце концов сам отказался от карьеры сенатора.
В декабре 2006 года администрация НАО выдвинула своим представителем в Совете Федерации Юрия Бирюкова бывшего замгенпрокурора, скандально известного по мебельному делу о "Трех китах". Несмотря на то, что этот шаг администрации НАО был негативно воспринят многими политиками и депутатами Госдумы РФ, Бирюков был немедленно согласован Советом Федерации.
Одновременно с документами Бирюкова в Совфед были внесены и документы Игоря Кошина. Эксперты не исключают, что его продвижение было заторможено из-за членства в "Единой России". Сергей Миронов возглавляет партию "Справедливая Россия", которая в последнее время выступает резко оппозиционной по отношению к "Единой России".
Кошин является членом партии "Единая Россия". Чилингаров был избран депутатом Госдумы РФ от НАО. Кроме того, он входит в высший совет "Единой России".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама