ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2007, 12:23

Нужна ли казачья дружина в Петербурге?

Казачьи дружины смогут участвовать в охране общественного порядка в рамках программы "Безопасность петербуржцев", разработанной руководителем северо-западного казачества Виталием Мартыненко, который одновременно является депутатом Законодательного собрания Петербурга. Суть этой программы в том, чтобы казаки и частные охранные структуры выезжали на происшествия параллельно с милицией. Для этого, про замыслу автора программы, при Смольном должно быть создано госучреждение, обслуживающее телефонный и sms-сервис безопасности, альтернативный нерасторопному "02", передает "МК в Питере".
Кстати, принятый в 2006 году федеральный закон о казачестве позволяет формировать полноценные воинские отряды казаков, которые смогут охранять границы России и общественный порядок наравне с армией и милицией. "Раньше многие воспринимали казачьи отряды как потешные войска. Теперь это отношение изменится - казаки становятся реальной силой на службе государства", - уверен атаман Виталий Мартыненко.
Если частная охрана или казачья дружина окажутся на месте происшествия раньше милиционеров, то этот выезд будет оплачен им из специального бюджетного фонда. Из этого же фонда гос-учреждение будет финансово поощрять граждан, чьи сообщения помогут предотвратить преступления или задержать преступников, находящихся в розыске.
"Ругать милицию можно долго. Но безопасность петербуржцев мы обязаны обеспечить сегодня и сейчас. Это можно сделать, если ввести элемент конкуренции в процесс борьбы с уличной преступностью. Казачьи отряды и частные охранные предприятия смогут эффективно защитить жителей города", - уверен Виталий Мартыненко.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама