ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2007, 13:21

Пикет пожилых людей прошел сегодня возле офиса Коми республиканского отделения партии "Справедливая Россия"

С очередного скандала вокруг Коми регионального отделения партии "Справедливая Россия" ознаменовались выборы, которые проходят 11 марта в Республике Коми. Как сообщил "Комиинформу" источник в правоохранительных органах Сыктывкара, около двадцати человек, в основном люди преклонного возраста, вышли 11 марта утром к офису "эсеров" на пикет. Лозунги на плакатах пикетчиков были адресованы лидеру "Справедливой России" в Коми Сергею Катунину. В них, в частности, содержались призывы завершить строительство в Сыктывкаре хосписа и вернуть деньги всем, кто оказывал финансовую поддержку строительству этого социально важному объекта. Дело в том, что еще в 2005 году ныне бывший мэр Сыктывкара Сергей Катунин объявил сбор средств на строительство хосписа для людей, больных раком. Коммерческие организации, предприниматели, частные лица перечислили на благие цели около 16 миллионов рублей. Сегодня, когда с начала сбора средств прошло уже более двух лет, хоспис в Сыктывкаре так и не построен. Вместе с недостроенным хосписом исчезли и деньги.
В преддверии выборов в республиканский парламент лидер эсеров вновь обратился к предпринимателям с просьбой оказать финансовую поддержку, на этот раз его партии. Подобное предложение вызвало негодование руководителей коммерческих структур, которые даже написали обращение к депутату Госдумы РФ от Коми Юрию Спиридонову, который возглавил партийный список "эсеров" на нынешних выборах в Госсовет Коми. В своем обращении сыктывкарские предприниматели вспомнили историю со строительством хосписа и потребовали либо завершить строительство, либо вернуть денежные средства их законным владельцам.
Также из-за расхищения денег, вероятно агитаторам эсеров в Коми не заплатили за работу. Деньги на проведение агитации у "коми-эсеров" были, но они были украдены. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом "Комиинформа" один из политологов, работающий на нынешних выборах в Госсовет Коми.
По мнению собеседника агентства, пикет агитаторов, который прошел в минувшую пятницу, закономерен. "Если не без участия лидера эсеров в Коми Сергея Катунина бесследно исчезли деньги во время строительства хосписа, то уж что можно говорить о занятых на выборы средствах", - сказал он.
Напомним, 9 марта, около шестидесяти агитаторов вышли к офису "Справедливой России" на митинг с требованием выплатить им все причитающиеся им за проведение агитации деньги. Дело в том, что эсэры, не испытывающие недостатка средств на ведение выборной кампании, не рассчитались со своими членами штаба, которые разносили листовки, в основном, пенсионеры и пожилые люди. Плакаты митингующих говорили сами за себя: "Спиридонов, мы все расскажем Миронову!", "Хотим зарплату!". Митинг вызвал большой общественный резонанс, поскольку именно в этот день один из лидеров "эсеров" Вера Скоробогатова во время теледебатов не опровергла информацию о том, что партия пошла на выборы с достаточно мощным финансовым ресурсом, причем заемным.
Отметим, что, как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, есть сведения о том, что пикет 9 марта был провокацией. В частности, на улицах Сыктывкара в качестве агитаторов работала в основном молодежь, а требовать зарплату к стенам офиса "Справедливой России" пришли далеко не молодые люди. По сведениям очевидцев, работники аппарата партийного отделения не могу понять, что происходило, и звонили в милицию. А по прибытию сотрудников органов правопорядка люди, требовавшие зарплату, разбежались.
Отметим также, что ранее сообщалось, что в ходе одного из пикетов справедливороссов было совершено нападение на агитаторов, при этом нападавшие похитили партийные флаги.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама