ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2007, 12:10

На выборах в Петросовет победила оппозиция

Выборы в городской совет Петрозаводска, состоявшиеся 11 марта, завершились сокрушительным поражением практически всех партийных команд, которые участвовали в борьбе за депутатские мандаты. По предварительным итогам голосования, в новый состав Петросовета смогли пройти всего несколько кандидатов, выдвинутых "Единой Россией" (5 человек) и КПРФ (1 человек), а либерал-демократы и выдвиженцы партии "Патриоты России" вообще не смогли заручиться поддержкой электората.
Всего на 60 депутатских мандатов претендовали 262 жителя города. Подавляющее большинство из них являются самовыдвиженцами, кандидаты от политических партий составляли менее четверти от общего числа участников предвыборной гонки. При этом самую массовую партийную команду сформировало региональное отделение "Единой России" - 23 человека, 17 кандидатов выдвинула ЛДПР, 16 человек - КПРФ, а "Патриоты России" только 6.
На фоне столь неудачного выступления единороссов настоящей сенсацией выглядит успех представителей оппозиции, которые баллотировались в Петросовет как кандидаты-самовыдвиженцы и, по оценке наблюдателей, смогли завоевать в городском парламенте более половины мест. В их числе - известный бизнесмен Василий Попов и лидер региональной организации "Яблоко" Ирина Петеляева. Кроме того, в городской Совет удалось пройти нескольким депутатам из бывшего состава Петросовета, которые участвовали в нашумевшей голодовке против роспуска республиканскими властями представительного органа власти карельской столицы - Ивану Петрову, Геннадию Сельменскому и Владиславу Грину, сообщает портал "Столица на Онего".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама