ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2007, 13:02

За что убрали Вешнякова

Сотрудники петербургской избирательной комиссии полагают, что отставка председателя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова обусловлена его инициативой изменить федеральное избирательное законодательство, в частности, члены горизбиркома упомянули отмену графы "против всех" и порога явки избирателей, сообщили в новостях Фонтанка.Ру и ИА REGNUM.
На самом же деле, Александр Вешняков высказывался против внесения этих изменений в закон о выборах: "Если говорить о комплексе изменений в избирательное законодательство, то в них есть бесспорно положительные моменты, а есть сомнительные, которые являются преждевременными. К их числу относится и отмена порога явки избирателей", - сказал Вешняков, комментируя законотворчество "Единой России" (АПН).
Также глава ЦИК выразил сомнение в том, что депутаты Госдумы поддержат предложение вернуть графу "против всех", поскольку это, по словам Вешнякова, будет "крайне непоследовательно" с их стороны. "Хотя я считаю, что федеральный законодатель явно поторопился с уничтожением этой графы", - отметил Вешняков (Известия).
Напомним, что вчера президент подписал указ "О членах Центральной избирательной комиссии России". В новый состав Центризбиркома не вошел его председатель Александр Вешняков, который работал в ЦИК с 1995 года. В новую "пятерку" членов ЦИК вошли руководитель аппарата общественной палаты РФ Игорь Федоров, глава комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов, заместитель начальника правового управления ЦИК Майя Гришина, руководитель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов и член ЦИК Василий Волков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама