ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2007, 16:48

Комитет по экономической политике и налогам выразил недовольство работой некоторых республиканских ведомств по вопросу подготовки программы доступного жилья в Карелии

Оживленная полемика по поводу проблем развития малоэтажного строительства в Карелии развернулась на первом заседании рабочей группы созданной по инициативе парламентского комитета по экономической политике и налогам под председательством Валерия Дубова, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. По мнению первого докладчика директора Института экономики КНЦ РАН Анатолия Шишкина, вопрос о малоэтажном деревянном строительстве начал разрабатываться в республике Карелия более двадцати лет назад, но так и не был доведен до логического завершения. В итоге мы пришли к ситуации, когда стали строить "красиво и дорого" (не так давно в Петрозаводске был продан коттедж, стоимостью в 250 тысяч долларов), а жилья, доступного не только малоимущим, но и людям со средним достатком, нет. Особенно катастрофическая ситуация сложилась в глубинке.
"К 2025 году, если вопрос со строительством жилья не будет решен, мы потеряем село!", Констатировал Шишкин.
Серьезность складывающейся в республике ситуации подтвердил первый заместитель председателя Госкомитета по реформированию ЖКХ Авраам Склярский. "Сегодня говорится, что в республике около 400 тысяч квадратных метров аварийного жилья, но это ложь! Заявил Склярский. Во многих населенных пунктах показатели аварийности жилого фонда выше в разы по сравнению с тем, что говорят власти, и при этом в республике абсолютно нет достоверных данных о том, сколько человек живет в ветхом фонде!"
По мнению представителя ГК по РЖКХ, проблема, которая помешает вводить программу доступного жилья отсутствие схем территориального планирования под застройку малоэтажными домами. "Всем ясно: строить нужно! Но где?! Сказал Скларский. Мы же не можем просто повтыкать эти дома где придется. А участков, на которых они бы строились и куда будут подведены коммуникации и дороги сегодня попросту нет!"
На фоне прозвучавших тревожных данных, слишком уж оптимистично выглядел доклад начальника отдела строительства и реализации нацпроектов Минстроя республики Карелия Виталия Сергеева. По словам чиновника, сейчас в республике строится большее, чем раньше количество индивидуального жилья в том числе для жителей со средним доходом. 40 процентов в общей доле строительства занимает именно индивидуальное жилье, 70 процентов из него деревянное строительство.
"Мы сейчас выслушали великолепный доклад, судя по которому в республике совсем нет проблем с малоэтажным строительством, - подвел итог выступлению представителя Минстроя Валерий Дубов. Ни одного конкретного предложения к нам не поступило!"
Внятно парировать на замечание представитель Минстроя не смог.
"Из доклада совсем непонятно что нам делать, и зачем вообще мы поднимаем вопрос малоэтажного строительства!" - добавил депутат Геннадий Нечаев.
Много вопросов у присутствующих вызвало выступление начальника управления земельными ресурсами Министерства промышленности и природных ресурсов Анны Ким. По ее словам, федеральное сегодня законодательство регламентирует лишь один путь предоставления участков под застройку: выставление их на торги. Получается, что люди с невысоким достатком отсекаются от участия в программах малоэтажного строительства уже на этом, подготовительном, участке, проигрывая "толстосумам".
"Вот и давайте вместе подготовим соответствующие поправки к закону и отправим их в Госдуму!" - заявил Валерий Дубов
Следующее заседание рабочей группы намечено на 27 марта. За оставшееся время всем приглашенным рекомендовано четко очертить круг проблем, препятствующих внедрению программы малоэтажного деревянного строительства и подготовить конкретные предложения по решению этих проблем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама