ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2007, 17:24

Дума Великого Новгорода на внеочередном заседании рассмотрит ситуацию, связанную с обрушением здания гаража МУП "Новгородский водоканал"

15 марта состоится внеочередное заседание Думы Великого Новгорода, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В повестку дня включен один вопрос - о ситуации, связанной с обрушением здания гаража МУП "Новгородский водоканал".
Напомним, 18 февраля 2007 года произошло обрушение несущих конструкций здания гаража производственной базы МУП "Новгородский водоканал" по ул. Германа, д. 25 площадью около 250 кв. метров. Предприятию нанесен значительный материальный ущерб - в гараже находилось более 20 единиц техники. Для установления причин случившегося распоряжением мэра образована техническая комиссия, ее возглавил заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий Чермашенцев. В состав комиссии вошли председатели отраслевых комитетов, представители строительных организаций, депутаты городской Думы. 6 марта прошло первое заседание комиссии. Здесь отмечалось, что для обследования объекта были привлечены эксперты организаций, имеющие на выполнение данных видов работ соответствующую лицензию ООО "Инжстрой", кафедра строительства и архитектуры НовГУ, ОАО "Институт "Новгородгражданпроект". Они представили технической комиссии предварительные выводы. Причинами обрушения, по оценке специалистов, могли стать конструкционные недоработки и использование при возведении объекта строительных материалов, не соответствующих требованиям проекта. В момент обрушения на кровле гаража, как отмечалось, отсутствовал снег и наледь, что не может рассматриваться в качестве одной из причин происшествия. Но для окончательного решения необходимо проверить характеристики прочности конструкционных элементов, что и планируется сделать после проведения демонтажных работ. По итогам в городскую техническую комиссию должен быть представлен официальный экспертный отчет. Кроме того, в ходе совещания разработаны мероприятия по демонтажу остальных конструкций гаража. Достигнуты договоренности с организациями, имеющими специальную технику - "Инжстрой", "Новгородстальконструкция" и их субподрядная фирма ООО "Прима" (Кириши), о начале демонтажных работ.
Тогда же комиссия предложила руководству МУП "Новгородский водоканал" провести анализ состояния техники, оказавшейся под обрушившимися строительными конструкциями, и выйти на органы местного самоуправления с предложениями о финансовой помощи по приобретению в первоочередном порядке необходимой техники для обслуживания коммунальных объектов города, в том числе для осуществления противопаводковых мероприятий, и по строительству нового здания гаража. Депутаты, принявшие участие в заседании технической комиссии, подтвердили готовность поддержать и рассмотреть эти вопросы на Думе Великого Новгорода.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама