ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2007, 15:22

Мэрия Архангельск: "Участники публичных слушаний высказались за всенародные выборы мэра"

В Архангельске состоялись публичные слушания, на которых обсуждались изменения и дополнения в Устав областного центра. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в Горсовет поступили поправки от двух человек студентов Поморского университета Артема Юлегина и Андрея Иванова, инициировавших вынесение на рассмотрение ближайшей сессии поправок в Устав муниципального образования, которые предполагают замену мэра на сити-менеждера.
Из выступлений студентов стало ясно, что все их реформаторские предложения сводятся к трем блокам. Первый блок поправок, предложенных студентами, подразумевал избрание Горсоветом главы города и назначение через него сити-менеджера. Второй блок касался вопроса определения городским Советом тарифов и ценовых надбавок. В частности, Юлегин и Иванов предложили прописать в Уставе право вынесения на сессию таких вопросов не только мэром города, но и другими субъектами законотворческой инициативы народными избранниками. Третий блок изменений связан с назначением руководителей структурных подразделений мэрии депутатами городского Совета. Сейчас начальников управлений и директоров департаментов мэрии назначает глава муниципальной власти, а депутаты вправе лишь согласовывать кандидатуры его заместителей.
Общественность выступила однозначно против поправок, связанных с переделом власти в городе. Было отмечено, что реформы лишат архангелогородцев права выбора, приведут к коллективной безответственности депутатов перед избирателями, и как следствие к узурпации власти и лоббированию интересов финансовых групп, личных целей депутатов-бизнесменов, но не рядовых граждан. С такими заявлениями выступили жители острова Бревенник и поселка лесозавода 23, директор средней школы 68 Надежда Жданова, председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов Поморского государственного университета Валерий Стрижаков, руководитель общественного движения "Мое жилье" Василий Поздеев, представитель региональной организации "Молодая гвардия" партии "Единая Россия" Кирилл Кольцов, депутаты горсовета Роман Зарипов и Владимир Пинчук, первый всенародно избранный мэр Архангельска Павел Балакшин.
"Показательно, что им никто не возражал. Вместо этого спикер Юрков представил заранее готовый протокол, поставив весь зал перед фактом: "Поправки внесены. Голосования для этого не требуется. Всем спасибо, до свидания", - сказано в заявлении мэрии Архангельска.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама