ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2007, 13:51

Карельские парламентарии готовы поддержать республиканский закон о противодействии коррупции

Как давно назревшую необходимость охарактеризовал инициативу о разработке республиканского закона о противодействии коррупции председатель парламентского комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики Николай Ершов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
"Сегодня в республике действуют законы о государственной и муниципальной службе. Там прописаны определенные запреты для чиновников. При выявлении каких-то нарушений служащих можно увольнять. Но, во-первых, в рамках действующего законодательства крайне сложно доказать факты коррупции. Во-вторых, меры наказания, предусмотренные действующими законами, слишком незначительны", - заявил Ершов.
По мнению депутата, для эффективной работы против коррупционеров республиканский закон должен быть четко прописанным и учитывать условия, в которых работают сегодня правоохранительные органы.
"Это должен быть закон "прямого действия", не требующий каких-то дополнительных ведомственных инструкций и подзаконных актов. Тогда он будет работать. Хочется верить, что текст нового республиканского закона будет разработан именно в таком виде, и не станет законом, принятым для вида", - отметил Николай Ершов.
Напомним, что с предложением о внесении на рассмотрение Законодательного Собрания разработанного республиканской прокуратурой закона "О противодействии коррупции в Республике Карелия" 16 марта выступил прокурор республики Олег Дупак.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама