ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2007, 14:37

ЛДПР представила альтернативные итоги региональных выборов

Скандал вокруг итогов региональных выборов получил новое продолжение. Как передает РИА Новый Регион, ЛДПР представила альтернативную версию результатов голосования 11 марта. По данным либерал-демократов, партии Жириновского намерено занизили результат, как минимум, в полтора раза.
Как сообщили в пресс-службе ЛДПР, данные копий итоговых протоколов, находящиеся на руках наблюдателей партии, существенно разнятся с теми сведениями, которые содержатся в документах участковых комиссий, представленных в облизбиркомы.
В частности, в Московской области в Чеховском районе на участках 2999 в протоколах наблюдателей за ЛДПР значится 62 голоса, а итоговый результат 1. Аналогичная история наблюдается на участке 2990, в протоколах наблюдателей 15 голосов, а итоговый результат 0, на участке 3019 это соотношение составило 86 75, а на участке 3015, соответственно, 58 32.
В ЛДПР отмечают, что на некоторых участках вообще нет голосовавших за ЛДПР (Клинский район участок 797 0%, г. Железнодорожный, участок 517 0%, а соседние участки: 516 9%, 518 8%), или ничтожно мало в сравнении с соседними (участки 519-1,8%, 528-1,6%);
В ЛДПР подчеркивают, что с учетом украденных голосов в Московской области реальный итог голосования за ЛДПР составил 9%, хотя, по официальным данным, результат партии Жириновского 6,8%.
В ЛДПР отмечают, что аналогичная ситуация сложилась в Дагестане. По подсчетам активистов партии Жириновского, где, согласно официальным данным, партия набрала 0,72% голосов. По версии ЛДПР, на самом деле в Дагестане за либерал-демократов проголосовали 8% избирателей.
В подтверждение своих данных в ЛДПР приводят следующую статистику, согласно которой одни и те же избиратели в одном случае голосовали за ЛДПР 901 человек в городской Совет г. Каспийска, а в другом 28 в Народное собрание, в тоже время у ЕР и СР эти проценты совпадают (около 63% и 30% соответственно).
В ЛДПР считают, что в Омской области результат ЛДПР на самом деле составил 9% голосов, а не 4,26%, как говорится официально.
Одним из главных нарушений выборов, как считают в ЛДПР, явился прессинг избирателей в сельских районах, т.к. за ЛДПР там было бы отдано большое количество голосов. Либерал-демократы отмечают, что в провинции за ЛДПР традиционно голосуют лучше, чем в центре, а в сельских районах активнее, чем в областных центрах, что подтверждает федеральные выборы. Однако, судя по официальным данным, по итогам голосования 11 марта сложилось нелогичное соотношение, в частности, в Санкт-Петербурге 10,9%, в Омской области 4,26%.
При этом, как отмечают в ЛДПР, в ходе подсчета голосов облизбиркомы после 24.00. блокировали информацию о процентах за партии (Вологодская, Самарская области) и не давали данные даже по просьбам СМИ (Омская область). Вместе с тем членам избирательных комиссий не выдавались протоколы участковых избирательных комиссий, а членов избиркомов не выпускали с документами об итогах голосования из помещений ТИКов.
В ЛДПР полагают, что все эти факты могут свидетельствовать о том, что именно в это время проходила фальсификация итогов выборов 11 марта.
Если брать во внимание все обстоятельства, в ЛДПР считают, что с учетом среднего понижения результатов в 1,6 раза реально ЛДПР набрала по итогам голосования 11 марта 15 % голосов избирателей.
В целом, комментируя ход выборов, в ЛДПР отмечают, что кампания была чрезвычайно грязной и не честной по отношению к партии: в Ханты-мансийском автономном округе была избит активист партии, депутат районной Думы Корикова, в Тюменской области не был допущен к работе избиркома депутат Тюменской областной думы Силин. В ряде регионов срывались плакаты и билборды ЛДПР, а на территории Ханты-Мансийского округа была распространена незаконно изготовленная листовка, порочащая честь и достоинство лидера ЛДПР. По всем фактам переданы заявления в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама