ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2007, 17:32

Вологодские правые считают, что хоть и не участвовали в выборах, но не проиграли

Вячеслав Степанов, председатель Вологодского регионального отделения СПС считает, что партия, не смотря на неучастие в выборах регионального парламента не проиграла. "Союз правых сил" не участвовал в выборах в Законодательное собрание 11 марта. Избирком отказал нам в регистрации из-за того, что все три кандидата по списку СПС в Нюксенице сняли свои кандидатуры. Из-за этого сняли всю партию. Сработала формула "шантаж и подкуп в одном флаконе". Одному из кандидатов предложили взамен участия в выборах должность заместителя главы района с окладом в тридцать тысяч рублей или два квадратных метра на кладбище. Если у предпринимателя несколько раз поджигают магазин поневоле угрозы будешь считать серьезными. Мы обращались по этому поводу в суд, но он посчитал, что угрозы не доказаны. Избирательная комиссия представила в суд вместо оригинала заявления одного из отказников подделку. Подделка признана тремя экспертизами, в том числе и той, что назначил суд. Если один государственный орган представляет в другой государственный орган фальшивые документы, то это означает, что система серьезно больна. Теперь избирком хвастается, что заработал на этом 4,5 миллионов рублей. Очень сильно пахнет одной из статей Уголовного кодекса. Верховный суд оставил решение своих вологодских коллег в силе - плетью обуха не перешибешь. У этих судебных решений явная политическая подоплека. Похоже, у нас вместо избирательной комиссии избирательный отдел правительства области. И его же судебный департамент вместо независимого суда. Если в стране строится "регулируемая демократия", то чему тут удивляться", - подчеркивает Степанов, отмечая, что в итоге политические оппоненты "правых" записывают им поражение.
"Если целью ставилось получение депутатского мандата, то, наверное, это поражение. Хотя поражение бывает в случае участия в выборах. А мы не участвовали. И, главное, у нас были другие цели. Нашей целью было познакомить вологжан с Никитой Белых и его программой "Достройка". И нам это удалось, несмотря на все чинимые нам препятствия. Мы не присутствовали на телевидении, нас заблокировали в других СМИ, но мы объяснили вологжанам, что значит достроить капитализм в России. Тысячи вологжан теперь знают, что пенсии нужно повысить в 2,5 раза, потому что это экономически обосновано и в стране на это есть деньги. Тысячи вологжан теперь знают, что зарплату бюджетникам нужно повысить в 4 раза. Потому что это экономически обоснованно и возможно. Теперь, хотят или не хотят наши политические оппоненты, эта программа будет реализовываться вне зависимости от того, будем или нет мы присутствовать в областном парламенте. Эта программа будет реализовываться, потому что впереди выборы в Государственную Думу. Оглядываясь на избирателя, правящая партия вынуждена будет пойти на уступки", - отмечает Степанов.
"Единая Россия, трубя о победе, знает, что по сравнению с выборами 2003 года потеряла в области 68 тысяч сторонников. На прошлых выборах за "Единую Россию" проголосовало 216 тысяч, на этих -148 тысяч. Правящая партия, не ограниченная финансовыми возможностями, постоянно присутствующая в СМИ за три года теряет четверть голосов это что, победа?" - задается вопросом лидер вологодских "правых".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама