ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2007, 17:55

Владимир Федоров о проекте "Газпром-Сити": "Если проект город устраивает, мы оставим свое мнение при себе"

Валентина Матвиенко несколько раз заявляла о возможности появления закона, который бы позволил наказывать политические партии за невыполнение предвыборных обещаний. Однако пока такого закона нет, контролировать работу партий должны избиратели.
Одна из актуальных проблем Петербурга на сегодня проект "Газпром-Сити", который по новой моде называют "Охта-центром". Политические партии, которые называют себя оппозиционными, в ходе предвыборной гонки обещали избирателям, что будут бороться против строительства небоскреба в устье Охты. Но это было до выборов. Как будут эти партии реализовывать свое обещание относительно "Газпром-сити" после того, как их депутаты получали мандаты в петербургском ЗакСе?
ЗАКС.Ру обратился за разъяснениями к первому секретарю ГК КПРФ.
- Для того чтобы какие-то шаги предпринимать, необходимо разобраться, что вообще происходит, заявил Владимир Федоров. По мнению Федорова, существует несколько вопросов, связанных с проектом "Газпром-Сити". Один из них что стало с законом, который ограничивает высотность зданий в устье реки Охты. Было ли оно отменено или нет. Если нет, то против строительства должны выступить прокуратура. Второй вопрос законно ли использование средств бюджета города для осуществления этого проекта. "Надо понять, как это стыкуется с законом, когда бюджетные деньги выделяются внебюджетным организациям", сказал Федоров.
Еще один вопрос, касающийся проекта "Охта-центр", по мнению первого секретаря Горкома, - "картинка Петербурга". "Если из центра города смотреть, через Смольный собор, будет громадина торчать, совершенно не стыкующаяся. У кого-то вкуса нет, у кого-то еще чего-то, но здесь слово должны сказать люди, которые в этом разбираются архитекторы", заявил Владимир Федоров.
По мнению Федорова, проект "Газпром-Сити" - это, в первую очередь, дело горожан. Необходимо провести референдум, в котором будут заданы вопросы не только относительно внешнего вида Петербурга, но и относительно того, насколько уместно такой крупной и серьезной фирме осуществлять такой проект за счет бюджета города.
"Мы будем заниматься этим вопросом, сказал Владимир Федоров. - Сказали А, дойдем и до Я. Но если это (проект "Газпром-Сити", ЗАКС.Ру) город устраивает, то мы оставим свое мнение при себе".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама