ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2007, 10:36

В Архангельской области выявлены нарушения бюджетного законодательства

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка состояния законности при исполнении бюджетного законодательства за 2006 год органами государственной власти и местного самоуправления области.
В результате выявлены многочисленные нарушения, в том числе вскрыты факты нецелевого расходования средств, связанных с неправомерными действиями должностных лиц. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в прокуратуре области.
По протестам прокурора Шенкурского района отменены решения Советов депутатов МО "Ровдинское", МО "Никольское", предоставляющими администрациям муниципальных образований право создавать целевые внебюджетные фонды, средства которых находятся на специальном счете в банке и расходуются администрацией, что противоречит ст. 215 Бюджетного кодекса РФ.
По заявлению прокурора областным судом признан несоответствующим положениям Бюджетного кодекса областной закон от 26.04.2006 г. N165-10-ОЗ "О внесении изменений в отдельные областные законы" в части Приложений N 1 и N 4 касающейся установления размеров должностных окладов заместителям главы администрации области, а также размеров ежемесячного денежного поощрения государственных гражданских служащих.
По протесту прокурора Устьянского района отменено решение Собрания депутатов МО "Устьянский муниципальный район", согласно которому 50% средств поступающих от неустоек и штрафных санкций за нарушение лесного законодательства должно направляться в бюджет муниципального образования, что противоречит ст.6 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год", согласно которой данные отчисления являются доходами федерального бюджета.
Всего в 2006 году в сфере бюджетного законодательства по мерам прокурорского реагирования приведено в соответствие с федеральным законодательством 120 муниципальных правовых актов, из них 99 - по протестам, 21 - по заявлениям в суд.
В ходе проверки установлено, что допускаются нарушения бюджетного кодекса при размещении муниципального заказа. В ряде договоров отсутствуют требования о финансовой ответственности за ненадлежащее исполнение заказа.
Прокуратурой области проведена проверка деятельности учреждений УФСИН России по Архангельской области, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения бюджетного законодательства, касающиеся размещения государственного заказа с нарушениями действующего законодательства: допускалось заключение договоров без предусмотренных за их неисполнение санкций, а также неэффективного использования бюджетных средств; имели место случаи финансирования учреждений минуя счета, открытые в органах Федерального казначейства. По указанным фактам внесены представления о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц Управления.
Кроме того, выявлены нарушения соблюдения законодательства, регламентирующего использование бюджетных средств при реализации приоритетных национальных проектов.
Всего в ходе прокурорской проверки выявлено 361 нарушение законов, регулирующих бюджетные правоотношения, и принесено 55 протестов на незаконные правовые акты. Внесено 87 представлений об устранении нарушений законов, предъявлено 55 заявлений в суд. К дисциплинарной ответственности привлечено 95 должностных лиц. 292 лица предостережено о недопустимости нарушений закона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама