ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2007, 14:59

Продолжается создание в Калининградской области Общественной палаты

20 марта в правительстве Калининградской области под руководством полномочного представителя губернатора в областной Думе Тамары Кузяевой состоялось заседание по рассмотрению проекта областного закона об Общественной палате. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в обсуждении приняли участие члены рабочей группы по разработке закона и Координационного совета действующей Общественной палаты Калининградской области во главе с председателем Николаем Петеровым. Рабочая группа была также сформирована с участием представителей Координационной палаты и, кроме того, депутатов областной Думы, в том числе первого вице-спикера Константина Полякова и руководителя фракции Единая Россия Валентины Калинковой.
Открывая встречу, Тамара Кузяева напомнила о кропотливой работе над законопроектом, в ходе которой внимательно рассматривались все замечания и предложения, а также альтернативный проект. В результате был создан документ, в котором, как сказала полномочный представитель губернатора в Облдуме, максимально учтены мнения заинтересованных сторон и достигнут разумный компромисс. Этот тезис был подтвержден Координационным советом в результате голосования текст был практически единогласно одобрен в целом и рекомендован для представления на заседание правительства области 27 марта. Николай Петеров при поддержке своих коллег особо отметил, что окончательный вариант проекта отразил преемственность богатого опыта деятельности Общественной палаты, ценного в том числе и тем, что нарабатывался он в условиях, когда наша Палата была единственным таким образованием в России. Потом опыт оказался востребованным и в других регионах страны, а нормативная база использовалась при создании федеральной Общественной палаты.
Преемственность работы нашла отражение в статье 22 о переходных положениях, в которой устанавливается, что первый после принятия закона состав Общественной палаты формируется из двенадцати человек, предложенных губернатором, двенадцати, утвержденных решением Координационного Совета, шести, утвержденных Калининградской областной Думой, и шесть кандидатур выдвигает Совет муниципальных образований Калининградской области. В дальнейшем предлагается применять другую схему, согласно которой двенадцать членов Общественной палаты выдвигаются губернатором. Затем они в рамках конкурсного отбора утверждают двенадцать коллег из числа предложенных структурными подразделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений, региональных общественных объединений, и последний этап совместное решение о двенадцати членах Палаты, представляющих местные общественные объединения.
Рабочая группа и координационный совет согласились с тем, что основанное на таком принципе членство в будущей Палате повышает личную ответственность за работу и ее результаты, за достижение целей, которые обозначены в законопроекте следующим образом: согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, зарегистрированных на территории Калининградской области, органов государственной власти Калининградской области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Калининградской области, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов;
Законопроект определяет направления и принципы этой работы, предполагающей широкое участие общественности, а также включает Регламент и состав Общественной палаты, Кодекс этики ее членов.
Рассмотрение законопроекта правительством области запланировано на следующее заседание - 27 марта. Предполагается, что депутаты Облдумы обсудят его в конце апреля. Члены рабочей группы и координационного совета полагают, что процесс принятия закона больше растягивать нельзя.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама