ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2007, 16:48

Калининградские единороссы будут на пятидневном пикете охранять правительство от протестующих горожан

Мэрия Калининграда направила ответ Штабу протестных действий на уведомление о проведении 30 марта акции у здания администрации области. В ответе указано, что площадь у здания администрации уже предоставлена для пикетов городскому отделению "Единой России", которое намерено проводить пикеты поддержки чиновников в течение пяти дней с 26 по 30 марта с 9 до 18 часов. Об этом сообщает Интернет-газета Каспарова.Ru.
Заявки на пикет и митинг у здания областной администрации в связи с ущемлением социальных прав жителей Калининграда подавали КПРФ и "Патриоты России" в рамках общих протестных действий, координируемых штабом. В мэрии заявку приняли к рассмотрению. Однако организаторам пришла бумага за подписью управляющего делами Леонида Донских, с просьбой перенести акцию в связи с тем, что на этом месте уже организована акция с "противоположным мнением" 26, 27, 28, 29 и 30 марта с 9 утра до 18 часов. Как удалось выяснить руководителю Штаба протестных действий Татьяне Туманкиной, заявку "в поддержку курса правительства" подало городское отделение партии "Единая Россия". Представитель партии, который попросил не называть его имя, сказал Татьяне Туманкиной, что "с пониманием относится к законным требованиям населения, но поделать ничего не может - дано указание сверху". Он также сказал, что единоросы будут "дежурить по очереди у областной Думы и правительства области с утра до вечера".
Представитель "Патриотов России" заявил, что управляющий делами мэрии не уполномочен отменять или разрешать митинги и пикеты, а посему они считают, что никакой бумаги из мэрии не получали и в соответствии с уведомительным характером акции она будет проведена. Такого же мнения придерживается и Татьяна Туманкина.
Следует отметить, что уже более трех месяцев жители Калининграда выходят на протестные акции, которые координирует Штаб протестных действий. Это связано с решением областной власти об отмене права на льготный проезд для пенсионеров и студентов. За три месяца прошло не менее десяти митингов и пикетов у здания областной администрации.
Двое пенсионеров, Евгений Штолин и Владимир Стариков, уже подали иски в суд на незаконность боосовского закона об отмене льгот. Как рассказал Евгений Штолин, заявление в суд у него не принимали два месяца. Судья в доказательство требований истца требовала текст закона в оригинале, а чиновники, зная зачем нужен оригинал закона, отказывались выдать его пенсионеру. Текст закона удалось получить только после вмешательства прокуратуры области. 22 марта в здании областного суда пройдет первое судебное заседание. Другой пенсионер Владимир Стариков - не только отказался получать деньги взамен льгот, но и выслал их в адрес губернатора Георгия Бооса. После этого домой к Старикову пришли два молодых человека, которые от имени губернатора рекомендовали деньги взять, однако пенсионер отказался это сделать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама