ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2003, 12:12

Выставка "Многоликая Шотландия" открылась в деловом центре "Нептун"

Выставка работ шотландских художников "Многоликая Шотландия" открылась в понедельник в Международном деловом центре "Нептун". Выставка проходит в рамках Дней Шотландии в Санкт-Петербурге и посвящена 300-летию города на Неве.
В экспозиции представлено 30 картин шотландских живописцев - пейзажи и натюрморты, написанные в разных художественных стилях. "Выставка делалась буквально "с колес", и от этого она стала еще интересней", - заметил генеральный директор бизнес-центра "Нептун" Сергей Корпусенко. Это двадцать девятая выставка в выставочном зале делового центра.
Среди представленных работ, реалистичные "Снега, Кэртермские горы" Амариллис Джонстон, яркий экспрессивный "Красный стол" Сюзан Малькольм, загадочный "Праздник на маленьком канале" Джорджа Гранта. "Мы, шотландцы, очень эмоциональны. Мы изображаем то, что чувствуем, то, что идет из нас, - рассказала художница Мэй Макмастер. – Мы пытаемся быть доступными и интересными людям". Сама Мэй большая поклонница Ван Гога, ее работа "Конец лета" - тому подтверждение. "Зачем рисовать солнце с открытки, если можно смотреть на солнце и писать картину", - поделилась Мэй Макмастер.
Для выставки в Санкт-Петербурге картины отбирала специальная комиссия Института искусств города Пейзле. Этот институт является признанным "бастионом шотландского искусства". В настоящее время в его составе 235 профессиональных художников и 130 непрофессионалов. В их числе самые известные живописцы Шотландии. Институт искусств города Пейзли давно известен среди частных коллекционеров как источник истинных шедевров.
Работа выставки продлится до 3 марта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама