ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2007, 17:14

Экс-губернатор Ненецкого АО: "Мой арест политический заказ"

Алексей Баринов считает свое уголовное дело политическим. В Архангельске 21 марта состоялось закрытое предварительное слушание по делу экс-губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Алексея Баринова, арестованного и снятого с должности почти год назад. Напомним, что он обвиняется в создании преступной группы, хищении имущества ОАО "Архангельскгеолдобыча" на общую сумму более 82 млн руб. Кроме того, экс-губернатор обвиняется в превышении должностных полномочий при расходовании бюджетных средств Ненецкого округа.
Предварительное заседание по делу Баринова было закрытым. По его итогам ранее избранная судом мера пресечения в отношении обвиняемого оставлена без изменений, до вынесения приговора Баринов будет находиться под стражей. Рассмотрение этого дела по существу назначено на 2 апреля.
Сам Алексей Викторович своей вины не признает и уверен в политической подоплеке уголовного дела. Экс-губернатор не раз говорил о том, что его "заказали" из-за его конфликта с "Единой Россией". Отметим, что на последних всенародных губернаторских выборах в 2005 году Алексей Баринов с большим отрывом обошел "единоросса" и протеже полпреда в СЗФО Ильи Клебанова Александра Шмакова. Кроме того, Баринов открыто выступал против объединения Ненецкого АО и Архангельской области.
Перед вчерашним заседанием суда экс-губернатор заявил, что "никакой вины за собой не чувствует". "Ни у кого ничего не украл, никому ничего не должен. Все, что я делал, делалось в интересах жителей Архангельской области и НАО, и мой арест, отстранение - это просто чисто политический заказ", - цитирует Баринова "Газета".
Алексей Баринов был арестован в апреле 2006 года, после чего был отстранен от должности губернатора в связи с утратой доверия, пишет "Общая газета".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама