ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2007, 19:13

ФАС возбудила дело в отношении Госсовета Коми

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Государственного совета Республики Коми по факту нарушения закона "О защите конкуренции", сообщает ИА "Росбалт-Север".
Дело возбуждено по факту нарушения ч.1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции" в части ограничения конкуренции на рынках добычи и переработки нефти. Нарушения, по мнению специалистов ведомства, содержаться в республиканском законе от 15 ноября 2006 года "О внесении дополнений в Закон Республики Коми "О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах".
Согласно этому закону, в Коми налоговые льготы предоставляются предприятиям, занимающимся добычей и переработкой нефти при выполнении, помимо прочих, следующих условий: годовой объем добычи нефти, осуществляемой организацией на территории республики, должен составлять не менее 7 млн тонн, и (или) объем переработки нефти не менее 3 млн тонн.
В соответствии с информацией министерства промышленности и энергетики Республики Коми, этим условиям соответствуют только предприятия, входящие в группу компаний "ЛУКОЙЛ", а именно: "ЛУКОЙЛ-Коми" (добыча нефти) и "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" (переработка нефти).
В связи с этим ФАС России сделала вывод о том, что предоставление льгот по налогу на имущество и льгот по налогу на прибыль могут быть необоснованными, а также могут ущемлять интересы иных хозяйствующих субъектов, не входящих в группу лиц "Лукойл", что приведет к ограничению конкуренции. Следовательно, действия Государственного совета Коми содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела намечено на конец апреля 2007 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама