ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2007, 15:13

Долевое строительство на контроле у правительства Калининградской области

В правительстве Калининградской области разрабатывается постановление, согласно которому контрольно-ревизионная служба области будет защищать интересы граждан, вкладывающих деньги в долевое строительство. В связи с изменением федерального законодательства (1 января действуют поправки в статью 23 федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"), контроль и надзор в сфере долевого строительства жилья и другой недвижимости будет осуществлять орган исполнительной власти субъекта РФ. Таким органом в Калининградской области определена Контрольно-ревизионная служба, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Как сообщил исполняющий обязанности руководителя КРС Анатолий Сачков, постановление будет принято в ближайшее время. Круг обязанностей сотрудников службы значительно расширяется. "Таким образом, дольщики получают от государства существенные гарантии соблюдения их прав. Принимаемые меры актуальны и вызваны неблагополучными реалиями дня, - считает Анатолий Сачков. В последнее время широкий общественный резонанс получили события, связанные с нарушением застройщиками своих обязательств по предоставлению квартир гражданам, вложившим деньги в долевое строительство жилья. По имеющимся данным, в Москве от таких недобросовестных действий пострадали около 15 тысяч человек, в Московской области около 20 тысяч, в Санкт-Петербурге 12 тысяч. Среди регионов, столкнувшихся с этой проблемой, находятся Алтайский, Красноярский, Краснодарский, Ставропольский края, Калининградская, Самарская, Тульская и другие области.
Проблема обостряется в контексте реализации национального проекта, направленного на обеспечение россиян доступным жильем. Поэтому очень важна позиция власти. Мерами, предпринимаемыми как федеральным центром, так и нашим областным Правительством, эта позиция обозначена четко и однозначно власть на стороне закона, порядка и намерена добиться от строительных фирм деловой порядочности, безусловного исполнения договорных обязательств перед дольщиками".
Как сообщил руководитель КРС, работать по новому направлению они собираются в контакте с жителями области. В региональном Правительстве было проведено специальное совещание, на котором губернатор Георгий Боос отметил, что общественным организациям принадлежит важная роль в предстоящей работе по наведению порядка на региональном рынке долевого строительства, и необходимо повсеместно привлекать к этой деятельности заинтересованные общественные организации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама