ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2007, 9:51

Члену одной из участковых избирательных комиссий Мурманской области грозит тюремный срок

26 марта на первом заседании вновь избранной Мурманской областной Думы председатель Мурманского облизбиркома Анатолий Саренко подвел итог избирательной кампании, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Он сообщил присутствующим, что за время выборов в избирательные комиссии всех уровней депутатами и их доверенными лицами было подано 118 заявлений, из них в областную избирательную комиссию 60 заявлений с жалобами на нарушения избирательного законодательства. Только 19 заявлений было удовлетворено. Таким образом, проведение избирательной кампании в области можно считать удовлетворительным, отметил Анатолий Саренко, подчеркнув, что такая же оценка была высказана и представителями Центральной избирательной комиссии, которые в продолжение выборов дважды посещали Мурманскую область.
Вместе с тем, Анатолий Саренко признал, что были вопиющие случаи нарушения избирательного законодательства, такие как на участке 204 Кандалакшского избирательного округа. Там участие в голосовании принимали и 300 жителей дома престарелых, из которых 211 человек лежачие больные. Голосование лежачих больных с переносным ящиком осуществлял член участковой избирательной комиссии. В нарушение законодательства он делал это в одиночку, без сопровождения коллег или наблюдателей. В результате отметки в большом количестве бюллетеней вызывают сомнение в том, что их ставили именно больные старики, а не сам член УИК. В настоящее время проводится проверка подлинности отметок в этих избирательных бюллетенях.
Ситуация осложняется тем, что в этом двухмандатном избирательном округе между кандидатами, занявшими второе и третье место, разрыв минимальный: всего 110 голосов. Таким образом, если подтвердится, что отметки в бюллетенях ставили не старики, а член УИК, итоги выборов могут быть пересмотрены, а самому члену участковой избирательной комиссии может грозить тюремное заключение сроком до четырех лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама