ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2007, 11:51

Итогом длительной и напряженной работы городского Совета Нарьян-Мара стало принятие городского бюджета на 2007 год и утверждение четырех муниципальных целевых программ

Впервые в городе приняты программы, имеющие социальную направленность. Наиболее финансово обеспеченной стала программа развития образования, которая предусматривает развитие системы образования города Нарьян-Мара, повышение качества и эффективности образования и воспитания, совершенствование учебно-материальной базы образовательных учреждений в соответствии с современными требованиями. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, программы были приняты на последней мартовской сессии горсовета Нарьян-Мара.
Принятая программа "Одаренные дети" позволит создать условия для выявления, поддержки и развития детей, имеющих успехи в учебе, в области технического и художественного творчества, культуры и искусства, в спортивной деятельности. Участие детей, имеющих различные способности, в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях разного уровня предоставит им возможность дальнейшего совершенствования.
Актуальной является программа "Молодежь города Нарьян-Мара", основная задача которой - развитие потенциала молодежи, создание условий для ее вовлечения в социально значимую экономическую и культурную жизнь общества. Программа направлена на повышение социальной активности молодежи, формирование гражданского самосознания и инициативы, создание условий для снижения числа правонарушений и преступлений среди подростков и молодежи. Для реализации этих задач программой предусмотрены создание молодежного координационного совета, молодежных центров в разных микрорайонах города, проведение семинаров по профилактике наркомании, создание летнего патриотического лагеря и другие мероприятия.
Программа "Развитие и сохранение культуры города Нарьян-Мара" разработана с целью сохранения исторического и культурного наследия города, создания единого культурного пространства, укрепления материально-технической базы учреждений культуры города, кадровое обеспечение и социальную защиту работников культуры. Программой предусмотрены автоматизация библиотечного дела, проведение капитального ремонта библиотеки в поселке Лесозавод, финансирование гастрольных поездок творческих коллективов, приобретение сценических и эстрадных костюмов для образцовых и народных коллективов города, ремонт и реставрация памятников и мемориальных досок, проведение различных конкурсов и фестивалей.
Все программы являются долгосрочными и определяют основные направления развития социальной политики в городе на 2007-2010 годы.
На сессии был принят основной финансовый документ города бюджет города Нарьян-Мара на 2007 год. Как отметил председатель городского Совета Кмить, принятый бюджет имеет социальную направленность: по сравнению с предыдущими годами значительно увеличены расходы на образование, молодежную политику, оздоровление детей, спорт, культуру, приоритетными стали капитальные ремонты жилья и дорог.
Взамен утративших силу окружных законов "О статусе главы муниципального образования в Ненецком автономном округе" и "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Ненецком автономном округе" городским Советом было принято Положение "О статусе лиц, замещающих выборные муниципальные должности МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар". Данное Положение определяет круг прав, гарантий и обязанностей главы города и председателя городского Совета.
Также депутаты согласовали назначение Вячеслава Белькова на должность первого заместителя главы администрации города Нарьян-Мара по вопросам городского хозяйства. За пять месяцев работы в должности исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации города Бельков проявил себя как требовательный, опытный руководитель, способный решать сложные вопросы городского жилищно-коммунального хозяйства. Он ознакомил депутатов с первоочередными городскими проблемами, которые ему предстоит решать на посту заместителя главы администрации города. Вячеслав Бельков был согласован на должность единогласно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама