ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2007, 10:17

Калининградская Дума отказалась просить у Москвы компенсации для жителей региона

Проекты федеральных законов о введении для жителей Калининградской области региональных надбавок к заработной плате и пенсии был снят с рассмотрения на последнем заседании Калининградской областной Думы по инициативе депутатов-единороссов. Об этом сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру депутат Думы Михаил Чесалин. По его словам, формальным поводом к снятию с обсуждения пакета предложений, которые еще летом прошлого года были включены в план законопроектной работы регионального парламента по инициативе депутата Соломона Гинзбурга, стало отсутствие финансово-экономического обоснования инициативы.
"На первом этапе пакет законодательных инициатив коллеги Гинзбурга поддерживался и единороссами в Думе, и губернатором Боосом, и нашим представителем в Совете Федерации. Сегодня же политические ветры, дующие из Москвы, заставили их отвернуться от этой идеи", - в частности, заявил депутат Чесалин. По его словам, требование о предоставлении финансово-экономического обоснования законопроекта противоречит общепринятой практике выдвижения подобных инициатив и действующим законодательным нормам. "Есть решение Конституционного суда России, согласно которому областные парламенты не обязаны обосновывать свои инициативы. Если Госдума принимает к рассмотрению законопроект, то эти документы готовит Правительство РФ или комитеты Госдумы соответствующего профиля".
Напомним, что за снятие пакета законопроектов с рассмотрения Калининградской областной Думы на последней сессии регионального парламента проголосовали 25 депутатов фракции "Единая Россия", 8 депутатов, в том числе представители КПРФ и партии "Патриоты России", высказались против этого, трое воздержались.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама