Депутаты Архангельского городского Совета вновь обсуждают возможность создания автономных муниципальных учреждений
Автономные муниципальные учреждения в отличие, от бюджетных, имеют свою систему бухгалтерского учёта, финансового оборота. Заместитель председателя горсовета Александр Иванов отметил, что закон говорит только о муниципальных учреждениях, кроме всего прочего запрещён переход в автономные муниципальные учреждения в здравоохранении. Спикер городского Совета депутатов Дмитрий Юрков заявил, что, по его мнению, для каких-то учреждений это будет во благо, но на каких-то муниципальных учреждениях "автономность" может сказаться отрицательно. "В такой ситуации важно начать работу, отрабатывая и корректируя детали", - прокомментировал инициативу создания автономных муниципальных учреждений спикер Горсовета, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Положительное решение по этому вопросу было принято на минувшей сессии. Тогда Александр Иванов предлагал создать в мэрии рабочую группу по рассмотрению возможности или невозможности создания подобных учреждений в Архангельске. Мэр города наложил на решение вето, обосновав это тем, что подобные учреждения сделают дошкольное и школьное образование платным. "Создание таких учреждений может повлечь за собой негативные последствия вплоть до нарушения конституционных прав граждан, в том числе права на получение бесплатного образования, права на участие в культурной жизни", - написал в письме на имя председателя Горсовета мэр города.
На очередной сессии депутатам предстоит повторно обсудить решение. Предварительно депутаты обсудили этот вопрос на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и международным связям 27 марта. Председатель комиссии Валентина Семенцова предложила коллегам на сессии ещё раз объяснить чиновникам мэрии, что предлагается только создание рабочей группы и ничего более. Александр Иванов отметил, что в городе острый дефицит мест в дошкольных учебных учреждениях. По его словам, создание автономных учреждений могло бы частично решить и эту проблему. "Любой руководитель садика с предпринимательской жилкой мог бы взять в аренду дополнительные помещения и для определённой группы людей организовать дополнительные группы продлённые, в выходные дни и т. д. К тому же это личная инициатива каждого руководителя, никто заставлять не будет", - заключил Иванов.
Автономные учреждения это те же муниципальные учреждения, но и в иной форме собственности. Автономность даст им некоторую свободу в распределении материальных ресурсов, позволит самостоятельно вести кадровую работу и решать вопросы оплаты труда, в соответствии с установленными муниципальными нормативами, словом, более самостоятельно вести хозяйственную деятельность.
Члены комиссии приняли решение рекомендовать депутатам одобрить решение в ранее принятой редакции. Другими словами - преодолеть вето мэра.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (931) 287-80-09info@zaks.ru 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1
Наш сайт использует куки. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.