ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2007, 16:51

Начались слушания по делу экс-губернатора НАО Баринова

Начались слушания по делу экс-губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Алексея Баринова. Рассмотрение дела проходит в Октябрьском суде Архангельска, сообщает ИА Росбалт-Север.
По словам адвоката Баринова Всеволода Есакова, дело насчитывает порядка 75 томов. Напомним, предварительные слушания по делу экс-губернатора НАО состоялись 21 марта. Защите было отказано в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения Баринову с ареста на подписку о невыезде.
Баринов обвиняется в превышении служебных полномочий, нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и хищении вверенного имущества организованной группой в крупном размере по части 2 статьи 286, пункту б части 2 статьи 285-1, пункту а и б части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки целевого расходования средств федерального бюджета, которую в июне 2006 года провела в НАО Счетная палата Российской Федерации. Позднее уголовное дело было соединено с другим делом, возбужденным прокуратурой Архангельской области по факту хищения имущества ОАО Архангельскгеолдобыча. Как следует из материалов
уголовного дела, тогда еще действующий глава администрации автономного округа Баринов превысил свои полномочия при расходовании средств резервного фонда округа и заключении договоров с рядом коммерческих предприятий.
Кроме того, как полагает следствие, Баринов в период 1999-2000 годов, являясь генеральным директором ОАО Архангельскгеолдобыча, создал организованную преступную группу, куда вовлек своего заместителя Сергея Горяева и главного бухгалтера предприятия Сергея Гаврилова.
С участием упомянутых лиц Баринов совершил хищение имущества ОАО Архангельскгеолдобыча на общую сумму более 82 млн рублей. В целом объектом преступных посягательств Баринова, по версии следствия, стала сумма в размере около 103 млн рублей.
В мае прошлого года Баринов был арестован, а затем по представлению Генеральной прокуратуры указами президента Российской Федерации временно отстранен и отрешен от должности главы администрации Ненецкого автономного округа в связи с утратой доверия.
Отметим, что ИА "Двина-Информ сообщает, что сам Баринов заявляет о том, что преступление ни по одному из 8 обвинений, он не совершал.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама