ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2007, 17:03

Калининградское КПРФ предлагает уменьшить "неоправданно большой объем" бюджетных средств, направляемых на обеспечение деятельности органов местного самоуправления

Руководитель фракции КПРФ, депутат Игорь Ревин выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в закон Калининградской области "Об основах муниципальной службы". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Ревин предлагает внести изменения в 22 статью закона, где речь ведется о финансовом обеспечении органов местного самоуправления.Связано этос тем, что на фоне катастрофического состояния жилищно-коммунального хозяйства, отсутствия средств на содержание школ, детских садиков ибольниц в ряде муниципальных образований неоправданно большой объем бюджетных средств направляется на обеспечение деятельности органов местного самоуправления, в основном администраций городских и сельских поселений. Неоправданно высоким сохраняется разрыв в заработной плате муниципальных служащих с иными категориями работников бюджетной сферы.
Закон Калининградской области "Об основах муниципальной службы" в муниципальных образованиях, являющихся дотационными, предусматривает предельные нормы на содержание муниципальных служащих. Однако количественных показателей этих предельных норм не установлено. Чем и пользуются успешно в муниципальных образованиях.
Депутатом Ревиным предлагается, как вариант, установить предельную норму заработной платы для муниципальных служащих в размере двукратной средней заработной платы по соответствующему муниципальному образованию.
Однако возникает проблема с муниципальными образованиями сельских поселений, где вообще трудно определить среднюю зарплату. В таком случае, можно законодательно установить нижний предел зарплаты муниципального служащего в размере не меньше средней заработной платы по муниципальному району, округу.
Принятие указанных изменений не потребует дополнительных расходов областного бюджета, а в бюджетах муниципальных образований позволит значительноувеличить направление бюджетных средств на решение проблем ЖКХ, образования, медицины, отмечается в законопроекте Ревина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама