ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2007, 10:07

В марте коммунисты Карелии провели около десятка протестных акций

В марте коммунисты Карелии провели около десятка протестных акций, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Общегородские митинги состоялись в Олонце, Медвежьегорске, Сегеже. 31 марта людей на площади вывели коммунисты Петрозаводска, Беломорска и Кеми.
Митинг в столице Карелии был посвящён судьбе Онежского тракторного завода, попавшего в финансовую яму. Уже начата процедура банкротства ОТЗ, причем члены карельского правительства предлагают территорию первой производственной площадки - "родового гнезда" Петровского, ныне Онежского завода, выставить на торги. Это 20 гектаров в центре столицы. Вряд ли после этого здесь сохраниться какое-либо производство.
На митингах в Беломорске и Кеми выступавшие больше всего говорили о проблемах ЖКХ и безработице. В Беломорске закрываются последние производства, многие уже живут за счет рыбной ловли и сбора ягод. Поэтому говорилось на митинге и о том, что новое российское законодательство о рыболовстве превращает потомков поморов в браконьеров, запрещая им свободно заниматься рыбной ловлей.
Участвовавший в беломорском митинге секретарь рескома КПРФ, депутат парламента Карелии Александр Степанов был удивлен тем, что никто из представителей местной власти не соизволил выйти и объясниться с людьми, хотя среди присутствующих были замечены представители местной власти заместитель главы района и мэр города Беломорска. "Обстановка здесь очень тяжелая, людей действительно допекли и высокие тарифы на ЖКХ и качество коммунальных услуг и безработица и чувство безнадежности. И митинг это показал. Вышедшие на улицу 200-300 человек в обычном карельском райцентре это по масштабу сравнимо с 300-тысячной демонстрацией в Москве. Именно в провинции больше всего копиться недовольство политикой нынешней власти", - говорит Степанов.
Участники акции преимущественно говорили о проблемах и беспросветной беломорской безработице. В городе прекратили деятельность все производственные предприятия, недавно закрылся ремонтно-механический завод, последнее производство. Кто-то из местных жителей трудится либо в службах ЖКХ, либо на железной дороге, либо в учреждениях бюджетной сферы

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама