31 марта в ходе митинга в Петрозаводске коммунисты выступили с инициативой законодательно оформить процедуру оценки населением деятельности главы Карелии. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в Центре политических и социальных исследований Карелии, коммунисты предлагают для этого проводить всенародные референдумы. В ходе таких масштабных плебисцитов народ ежегодно получил бы возможность давать оценку своим не выбираемым руководителям. В принципе гармоничная система управления, когда избиратели имели возможность с определённой периодичностью оценивать работу глав субъектов федерации, выбирать их или наоборот отказывать в доверии, была разрушена, и теперь граждане лишены возможности давать оценку труду губернатора. Последний зависит только от расположения к нему президента страны и в некоторой степени - очень малой - от региональных парламентариев. В связи с чем коммунисты и выдвинули идею референдумов, хотя ежегодное их проведение кажется как затратным, так и отчасти бессмысленным, ведь неизвестно будет ли президент страны реагировать на коллективно выраженное мнение граждан, если, скажем, лично его работа губернатора устраивает, а отдельную группу граждан нет.
Новости 3 апреля 2007, 12:00
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -