ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2007, 11:11

КСП региона уличила Агентство по физкультуре, спорту и туризму Коми в нецелевом использовании бюджетных средств

Контрольно-счетная палата (КСП) региона проверила использование средств, выделенных из республиканского бюджета республики Коми в 2005 году и первом полугодии 2006 года на спорт.
Как рассказала ИА "Комиинформ" пресс-секретарь КСП Елена Петунина, объектами проверки стали Агентство Республики Коми по физической культуре, спорту и туризму (распорядитель бюджетных средств) и государственное учреждение "Республиканский стадион".
Проверка показала, что использование средств республиканского бюджета, выделенных на спорт, осуществлялось с нарушениями требований законодательства как со стороны распорядителя, так и получателей бюджетных средств. В материалах проверки отмечается, что Агентство израсходовало средства республиканского бюджета, выделенные на содержание спортивных команд, в размере 1 млн. 289 тыс. рублей на цели, не соответствующие условиям получения данных средств. Кроме того, выявлено необоснованное расходование Агентством бюджетных средств в сумме 174,8 тыс. рублей по целевой статье расходов "Центр спортивной подготовки".
В отчете констатируется, что со стороны Агентства как уполномоченного органа по управлению госимущества фактически отсутствовал надлежащий контроль за эффективным использование имущества, находящегося в собственности республики Коми. Это стало одной из причин нарушений, допущенных ГУ "Республиканский стадион" при оказании платных услуг. Так в ходе проверки установлено, что стадионпередал в пользование часть помещений, при этом арендаторы не возмещали в полном объеме расходы, понесенные учреждением по коммунальным и эксплутационным услугам, а соответствующий договор между сторонами подписан не был. Бездействие республиканского стадиона привело к тому, что данные услуги оплачивались из средств бюджета Коми. Фактически излишне было израсходовано бюджетных средств на сумму 549 тыс. рублей.
Во взаимоотношениях с другими пользователями государственного имущества, подчеркнула Елена Петунина, сложилась прямо противоположная ситуация. Как показала проверка, ГУ "Республиканский стадион" предъявило отдельным арендаторам госимущества к возмещению стоимость коммунальных и эксплутационных услуг, превышающую реально понесенные учреждением расходы. Размер "дополнительного дохода" от подобного рода деятельности составил 177 тыс. рублей. При этом основную часть доходов от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждение расходовало самостоятельно и в основном на оплату труда персона.
О неэффективном использовании государственной собственности республики свидетельствует и тот факт, что руководство республиканского стадиона отдельным организациям предоставляло услуги по ценам, значительно ниже, тех, что применялись по аналогичным услугам для других организаций.
Материалы проверки, содержащие сведения о выявленных нарушениях в сфере бухгалтерского учета ГУ "Республиканский стадион" и требующие оценки правоохранительных органов, направлены в Министерство внутренних дел по Коми. Информация о выявленных нарушениях Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", прямо запрещающего продажу пива на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, к которым относятся и здание стадиона, направлена в МВД по Коми и Территориальное управление Роспотребнадзора по республике Коми. По результатам проверки Контрольно-счетная палата направила в адрес директора ГУ "Республиканский стадион" В. Белецкого представление с требованием устранить выявленные нарушения. В связи с неисполнением законных требований палаты в отношении директора прокурором Сыктывкара возбуждено производство по делу об административном правонарушении, материалы проверки и постановление прокурора направлены мировому судье.
Отчет по результатам проверки направлен в Государственный Совет и Главе республики Коми.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама