ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2007, 15:53

Татьяна Туманкина: "На меня и раньше оказывалось давления, но я думала, что это бандиты"

Первый секретарь Калининградского горкома КПРФ Татьяна Туманкина заявляет, что на нее и раньше оказывалось давление неизвестными лицами. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, о таких случаях она рассказала на пресс-конференции, посвященной обыску в помещении Калининградского обкома и горкома КПРФ. "За последний год мою квартиру трижды пытались вскрыть и оставляли биту. Я думала, это грабители или наркоманы. Сегодня я расцениваю это как давление на нашу партию", - в частности сообщила журналистам товарищ Туманкина.
Татьяна Туманкина описывает действия представителей правоохранительных органов во время проведения обыска как крайне грубые и циничные. По ее словам, 30 марта в помещение, занимаемое руководящими органами регионального отделения КПРФ, вторглась большая группа людей около 20 человек. "Начался обыск: осмотрели туалет, открывали шкафы, описывали помещение и так далее. Мы потребовали документы, объяснений, чем это вызвано. Несколько человек представились", - рассказывает лидер калининградских коммунистов о событиях того вечера. По ее словам, обыском руководили начальник уголовного розыска УВД Руслан Головатый и представитель угрозыска Михаил Захаров. Также принимали участие в мероприятии эксперт-криминалист Ирина Компанеец, старший следователь следственной части Алексей Ашухин, старший дознаватель Елена Коротченко. "Много было журналистов, нас фотографировали, но на вопрос, кто вас сюда пригласил, ответа не давали. Я стала спрашивать: на каком основании производится обыск? Объяснили, что совершено уголовное преступление, ведутся следственные действия. На требование предъявить документы, постановление прокурора и так далее, сказали, что ничего нет, потому что ведутся следственные действия", - продолжает рассказ Татьяна Туманкина.
По словам Туманкиной в ходе трехчасового обыска были изъяты системный блок компьютера, сканер, принтер, ксерокс, плакаты и лозунги. "Раскрывали каждый флаг, смотрели, что там написано, посмотрели все шкафы, коробки", - описывает далее действия представителей правоохранительных органов лидер калининградских коммунистов. "Я позвонила сначала в милицию, говорю, ворвались люди в отделение КПРФ, ведут обыск, там ответили звоните в ФСБ, где, в свою очередь, сказали звонить в милицию. Таким образом, реакции от правоохранительных органов не было. Надо добавить, что когда вошла группа из уголовного розыска сразу оборвали телефонный провод, поэтому пришлось звонить по мобильнику", - дополняет рассказ Туманова. Обыск завершился около 1 часа ночи следующего дня. "В это время в помещении осталось порядка 14 человек. В заключение пригласили понятых и Головатый сказал: будьте свидетелями, что я ее не изнасиловал и не избил. Ухмыльнулся, доел мороженое, и уехал", - завершает рассказ Туманкина. Также. В завершении, она отметила. Что на следующий день направила в органы прокурорского надзора заявление с требованием возбудить против участвовавших в обыске и изъятии материальных ценностей сотрудников правоохранительных органов уголовное дело по факту грабежа. Она расценивает события той ночи именно в таком ключе, так как по итогам следственного действия ни ей, ни кому-либо из ответственных работников регионального отделения КПРФ не были переданы протокол обыска и опись изъятых в его ходе вещей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама