ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2007, 16:25

Антон Морозов: "Идея, предоставить партиям право определять кандидатуры на досрочно освободившиеся депутатские места, принадлежит Жириновскому"

Депутат Новгородской областной Думы, координатор Новгородского регионального отделения ЛДПР Антон Морозов уверен, что при подготовке законопроекта о предоставлении партия право самостоятельного определения кандидатур из избирательного списка на замещение досрочно освободившихся депутатских мест, была принята за основу идея Владимира Жириновского. Об этом он заявил корреспонденту ЗАКС.Ру, комментируя соответствующий проект федерального закона, одобренный в первом чтении накануне Государственной Думой России. "Фракция ЛДПР и лично Владимир Жириновский предлагали аналогичную, но более логичную методику распределения депутатских мандатов. Она предполагала, что после определения количества депутатских мандатов, получаемых партией по итогам выборов, партия сама решает, кто из кандидатов получит депутатский мандат. И, конечно, при появлении вакантных мест тоже", - в частности сказал народный избранник.
Как пояснил эту идею Антон Морозов, зачастую именно в ходе избирательной кампании кандидаты проявляют свои качества, а заранее, на момент выдвижения списка кандидатов, бывает затруднительно их объективно определить. "Поэтому получается, что депутатом становится иногда менее достойный и компетентный кандидат", - отметил Морозов. Также Антон Морозов одобрительно высказался по поводу обсуждаемого в Госдуме законопроекта. "Безусловно, это правильно, так как кандидат, получающий вакантный депутатский мандат, например, через три года после выборов, может к этому времени вообще утратить связь с партией или даже вступить в другую партию. Почему же тогда он должен становиться депутатом от данной партии? Полагаю, что и в Новгородской области необходимо принять аналогичный закон для областных депутатов", - заявил лидер новгородских либерал-демократов.
Далее, в ходе беседы, Антон Морозов подчеркнул, что многие предложения Жириновского и ЛДПР об изменении российского законодательства внедряются в последнее время в практическую жизнь. "Схожая ситуация наблюдалась и с законом о назначении губернаторов. Владимир Жириновский выступал за прямое назначение губернаторов президентом, а в законе появилась формулировка об утверждении предложенной президентом кандидатуры региональными депутатами", - напомнил Морозов.
Напомним, что Государственная Дума России одобрила в первом чтении пакет поправок в законы "О выборах депутатов Госдумы" и "О выборах президента РФ". Ко второму чтению палата внесла изменения, согласно которым, в случае досрочного прекращения полномочий народных избранников, политическая партия вправе выбрать и предложить на утверждение Центризбиркома любого кандидата из той части списка, которая не прошла в нижнюю палату. Согласно действующему законодательству, вакантный мандат по решению ЦИКа переходит к следующему кандидату той же группы партсписка.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама