ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2007, 15:52

Депутаты НАО считают, что рассчитывать средства федерального бюджета для каждого субъекта Федерации необходимо раздельно

На внеочередной сессии Собрания депутатов НАО окружные законодатели приняли законодательную инициативу о поправке в проект федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты предлагают рассчитывать дотации из федерального бюджета для сложносоставных регионов России (таких, к примеру, как Архангельская область и Ненецкий автономный округ) раздельно для каждого субъекта. Сейчас Бюджетный кодекс предусматривает дотации в консолидированный бюджет края (области) и автономного округа если иное не установлено договором или соглашением между органами государственной власти двух субъектов. К слову, между Архангельской областью и Ненецким автономным округом такие договоры были заключены и на 2006, и на 2007 годы. В них присутствует положение о раздельном расчете федеральных трансфертов. Тем не менее, Министерство финансов при расчетах объединяло данные по двум регионам. В результате размер дотаций для области значительно сокращался, часть средств компенсировалась из бюджета НАО таким образом, ухудшалось бюджетное обеспечение обоих субъектов Федерации.
Депутаты НАО считают, что предложенные ими изменения в Бюджетный кодекс установят оптимальный порядок расчета федеральных трансфертов. Сессия предложила представлять поправку в Государственной Думе ее вице-спикеру, депутату от Ненецкого автономного округа Артуру Чилингарову.
Собрание депутатов НАО не впервые обращается с подобной законодательной инициативой в Федеральное Собрание РФ. На этот раз идею раздельного расчета федеральных дотаций поддержали и законодатели Архангельской области. По словам заместителя главы областной администрации Виталия Баско, аналогичную инициативу в Госдуму собирается внести представитель Архангельского облсобрания в Совете Федерации Юрий Сивков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама