ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2007, 16:32

В Мурманской области меняется закон о библиотечном деле

Внесение изменений и дополнений в закон "О библиотечном деле в Мурманской области" вызвало горячую дискуссию на заседании комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной Думы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Изменения в региональный закон предложены губернатором Мурманской области в связи с тем, что с введением в действие ряда федеральных законов необходимо уточнить полномочия органов государственной власти субъекта федерации и органов местного самоуправления.
Основное изменение в действующий закон касается исключения из его текста статьи 15 "Обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления Мурманской области по развитию библиотечного дела". Именно вокруг исключения этой статьи и разгорелась дискуссия. Депутаты выражали обеспокоенность тем, что исключение этой статьи приведет к разрушению сложившейся библиотечной системы, к разрушению единства государственной политики в сфере библиотечного дела. Пояснения по предложенным изменениям депутатам дала Валентина Смирнова заместитель председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области. Она согласилась с тем, что положения федерального закона о местном самоуправлении разрушают сложившуюся библиотечную систему, но вместе с тем дают более широкие полномочия в этой сфере органам местного самоуправления.
В результате комитетом по образованию, науке и культуре Мурманской областной Думы принято решение рекомендовать региональному парламенту принять в первом чтении закон о внесении дополнений и изменений в областной закон о библиотечном деле. Кроме того, предложено изучить и учесть точку зрения библиотечных работников на принятие этого закона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама