ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2007, 16:50

Госсовет Коми и глава республики поддерживают Федерацию профсоюзов, которая требует достойной пенсии

Госсовет Коми и глава республики поддерживают Федерацию профсоюзов, которая 10 апреля провела митинг в рамках Всероссийской акции протеста "За достойную пенсию!". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по окончании митинга представители профсоюзов Люция Виттер, Александр Онучин и председатель правозащитной организации "За социальную справедливость" Тамара Кузьминых встретились с депутатами Госсовета Коми. Во встрече приняли участие заместитель председателя Госсовета Ростислав Гольдштейн, руководитель фракции "Единая Россия" Виталий Габуев, председатель комитета по социальной политике Ольга Савастьянова, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин.
Участники митинга передали представителями депутатского корпуса Госсовета обращение, в котором изложены их требования. Заместитель председателя Госсовета Коми Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что достойная зарплата и пенсия конституционное право каждого гражданина, и парламент Коми поддерживает все инициативы, направленные на улучшения в области социальной политики. "Поэтапное повышение пенсий и зарплат идет медленно. В прошлом году мы поддержали более 40 обращений и законодательных инициатив других субъектов РФ в области пенсионного законодательства. На февральской сессии мы вышли с обращением в адрес президента России и федерального правительства сократить сроки поэтапного повышения размера пенсий до прожиточного минимума. И будем добиваться приведения средней пенсии к размеру 40-50 процентов от зарплаты, как это принято в мировой практике", - заявил Гольдштейн.
Руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Виталий Габуев отметил, что многие из требований, изложенных в обращении профсоюзов, совпадают с решениями седьмого съезда партии "Единая Россия" в области социальной политики. Габуев высказал мнение, что политическая сила должна ставить задачу и добиваться ее выполнения. Реализация отдельных пунктов программы партии уже началась в апреле Государственная Дума в третьем чтении приняла закон об увеличении минимального размера оплаты труда. "Единая Россия" поставила приоритетом улучшение благосостояния пенсионеров и намерена предпринимать конкретные шаги и в этой области", - подчеркнул лидер фракции "Единая Россия".
Участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве и объединении ресурсов для решения совместных задач. В частности, депутатам Госсовета будет передана общественная экспертиза пенсионного законодательства, разработанная в правозащитной организации "За социальную справедливость". Депутаты намерены изучить предложения общественности и профессионалов в сфере защиты малообеспеченных слове населения.
Глава Коми Владимир Торлопов также поддержал участников акции "За достойную пенсию". Торлопов принял в своем рабочем кабинете представителей профсоюзов, где сообщил, что полностью согласен с тем, что ситуация, когда пенсионеры получают пенсии ниже прожиточного минимума, должна измениться.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама