ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2007, 13:34

Мурманские депутаты говорят о захламлении Кольского залива и его берегов

Депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин, воспользовавшись своим правом народного избранника, в порядке законодательной инициативы внес в региональный парламент проект федерального закона, вносящего изменения в статью 107 Кодекса торгового мореплавания России, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Представляя законопроект на заседании комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной Думы, Виктор Сайгин напомнил коллегам, что проблема захламления Кольского залива и его побережья утонувшими судами стоит очень остро и создает опасность для судоходства. В Пояснительной записке к проекту закона говорится, что вдоль побережья Кольского полуострова зарегистрировано около 200 затонувших судов, из них 127 находятся в акватории Кольского залива, причем, большинство из них бесхозные.
Между тем, Кодекс торгового мореплавания России обязывает собственников или портовые власти утилизировать только потерпевшие крушение суда, их обломки, оборудование, грузы и другие предметы независимо от того, находятся они на плаву или под водой, опустились на дно либо выброшены на мелководье или берег. Предлагаемая поправка включает в этот перечень также выведенные из эксплуатации и брошенные суда.
Депутаты поддержали инициативу своего коллеги и рекомендовали областному парламенту внести указанный законопроект в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама