Конкретные рекомендации по скорейшему изменению федерального законодательства стали основным итогом парламентских слушаний по теме "О перспективах развития малоэтажного жилищного строительства в Карелии в свете реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
"Сегодня жилищное строительство, особенно строительство доступного жилья больная проблема, - отметил, открывая слушания, председатель парламентского комитета по экономической политике и налогам Валерий Дубов. В ходе заседаний рабочей группы поступили предложения от семи республиканских ведомств, представителей бизнеса, ученых".
О том, что проблемой малоэтажного домостроения в республике решено заняться всерьез, говорит участие в слушаниях спикера Законодательного Собрания Николая Левина, и.о. заместителя премьер-министра правительства Карелии представителя главы республики в ЗакСе Валерия Тольского и члена Совета Федерации Андрея Нелидова.
"С 2002 года в общем количестве построенного в Карелии жилья, более 40 процентов - малоэтажные дома, - отметил заместитель министра строительства республики Александр Ефимов. В их числе более 70 процентов деревянные".
Отвечая на вопрос депутата Геннадия Нечаева о том, сколько же жителей республики нуждается сегодня в жилье, Ефимов заявил, что более 18 тысяч семей не имеют сегодня жилья, необходимого им по социальным нормам. И "малоэтажка" могла бы относительно быстро помочь им.
Впрочем, по словам замминистра, существует несколько проблем, препятствующих развитию малоэтажного строительства. В их числе: конкурсное предоставление земельных участков, что изначально ставит в неравные условия частных застройщиков, проигрывающих крупным компаниям, отсутствие в большинстве муниципальных образований градостроительной документации, из-за чего зачастую вообще невозможно выделение участков под строительство, отсутствие доступных примеров, на основании которых потенциальные застройщики могли бы детально изучить преимущества частного малоэтажного домостроения.
В тоже время преимуществ много. По словам одного из активных сторонников идеи "малоэтажки", директора института экономики КНЦ РАН Анатолия Шишкина, сейчас ведется речь о строительстве домов из совершенно новых материалов. Например, каркасных домов, возведение которых не требует не только массивного фундамента, но и большого количества деревянных конструкций. Эти сборные особо прочные и огнеупорные деревянные конструкции используются в домах, произведенных по скандинавской технологии, лишь как несущий каркас, который затем заполняется современными тепло-водо-изолирующими материалами.
"Строительство такого дома возможно без участия большого числа рабочих и занимает всего несколько месяцев", - отметил Шишкин.
По словам президента Петрозаводского госуниверситета Виктора Васильева, массовое строительство малоэтажных домов неизменно повлечет за собой развитие производств, основанных на новых технологиях, что улучшит общеэкономическую ситуацию в республике и удешевит жилье.
Своеобразный способ решения жилищной проблемы озвучил директор ООО "Доступное жилье" Михаил Телин. Для удешевления участка под строительство частных домов коммерсант предложил опробовать своеобразную систему "заклада", когда в обмен на значительные льготы при строительстве частного жилья, застройщик обязуется передать свое прежнее жилье государству. Впоследствии эти квартиры должны предоставляться очередникам.
"Это интересный вариант, но он не решит проблемы для тех жителей Карелии, которым жилье недоступно сейчас, - ответил Телину Валерий Дубов. Мы должны сделать так, чтобы новое жилье стало действительно доступным, как это озвучено Президентом России в одноименной программе".
Как отметил депутат, председатель парламентского комитета Николай Ершов, у проблемы малоэтажного домостроения есть и еще одна сторона, о которой пока не говорили крайняя изношенность коммуникаций, которые могут не выдержать подключения новых домов. Поэтому уже сейчас властям необходимо обращать внимание на ремонт и развитие коммунальных систем, на постройку дорог в том числе к предполагаемым участкам малоэтажного строительства.
Обсуждение проекта парламентских рекомендаций длилось более двух часов. Завершая слушания, Валерий Дубов отметил, что прозвучавшие в ходе слушаний советы будут проанализированы и так же внесены в список рекомендаций, среди которых около двадцати предложений, направленных к представителям как федеральных, так и республиканским и муниципальным властям.
Новости 18 апреля 2007, 17:38
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -