ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2007, 17:43

Депутаты комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского облсобрания внесли изменения в бюджет ФОМС

18 апреля состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике областного Собрания депутатов под руководством Леонида Кострицы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Из восьми депутатов, вошедших в состав комитета, на первом заседании присутствовали Леонид Кострица, Михаил Мурашкин, Виктор Почернин, Александр Пайст, Анатолий Копосов и Игорь Смирнов.
Депутаты рассмотрели 8 вопросов, один из них - вопрос о заместителе председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политики -был исключен из повестки дня.
Подробно депутаты остановились на изменениях в закон "О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов", внесенных администрацией области. В частности депутатов заинтересовало новоеположение закона согласно которому депутат, решивший изменить свою партийную принадлежность, автоматически лишится мандата.
Докладчик по вопросу заместитель губернатора Дмитрий Шахов разъяснил, что такая норма предусмотрена федеральным законом и действует с июня прошлого года. "Если депутат самовыдвиженец, то впоследствии он имеет право вступить в любую фракцию или партию. Но, если парламентарий был избран в Собрание от конкретной партии, то при переходе в другое политическое объединение он автоматически лишается депутатского статуса", - объяснил он.
Также депутат Игорь Смирнов предложил пересмотреть срок отпуска депутатов, который на сегодняшний день составляет 50-55 календарных дней. По его мнению, так долго отдыхать "этически некорректно" и с точки зрения финансовых затрат является "чрезмерным расточительством". Данную иинициативу коллеги-депутаты не поддержали, мотивировав это тем, что депутат, работающий в Собрании на постоянной основе, не должен быть ущемлен в своих правах госслужащего, так как этот статус он приобретает по закону о гражданской службе.
В результате обсуждения депутаты единогласно проголосовали принять проект закона о статусе депутата, разработанный Администрацией области, за основу.
Кроме этого, парламентарии рассмотрели и одобрили законодательную инициативу по внесению изменения в статью 13 Регламента Псковского областного Собрания депутатов. Эта статья предусматривает, что в комитет Псковского областного Собрания может входить не менее 7, ранее действовала норма "не менее 4". Председатель комитета по труду и соцполитике ПОС Александр Христофоров предложил не устанавливать верхний порог численности, так как, по его убеждению, "препятствовать работе депутат в том или ином комитете не стоит".
Помимо этого, депутаты комитета по бюджету, финансам и налоговой политике рассмотрели и одобрили проект закона Псковской области "О внесении изменений в закон Псковской области об обязательном медицинском страховании".
По данным псковского ФОМС, за 2006 год долг организации перед гражданами по обеспечению льготными лекарствами составляет 150 млн рублей. Из федерального бюджета на погашение задолженности будет выделен только 41 млн рублей, остальные средства нужно изыскивать из собственных источников. В связи с этим принято решение внести поправки в закон, по которым расходная и доходная часть ФОМС будет увеличена на 108 млн рублей, а на лекарственной обеспечение граждан льготными, в основном дорогостоящими медикаментами, будет добавлен 131 млн рублей. При этом дотации на финансирование программы ФОМС и субсидии из федерального фонда обязательного медстрахования сократятся на 22,8 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама