ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2007, 11:35

В деле Алексея Баринова ни одного потерпевшего

В деле в отношении экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, рассмотрение которого продолжается в Октябрьском районном суде Архангельска, пока отсутствуют потерпевшие. Этот неожиданный для гособвинения поворот в судебном разбирательстве стал совершенно очевиден после заявления, которое 16 апреля сделал в суде юрисконсульт компании ООО "Нарьянмарнефтегаз" Алексей Рожков.
"Претензий нет, потерпевшими себя не считаем. Действиями Баринова материальный ущерб "Нарьянмарнефтегазу" не нанесен", - заявил в суде представитель стороны, которую прокуратура на стадии следствия посчитала потерпевшей.
Ранее об отсутствие каких-либо претензий к обвиняемым Алексею Баринову, Сергею Горяеву и Сергею Гаврилову заявил вице-президент НК "ЛУКОЙЛ" Анатолий Новиков. Никаких претензий нет и у адвоката ОАО "Архангельскгеолдобычи". Главный специалист правового управления администрации Ненецкого автономного округа Инна Жарикова, допрошенная в качестве свидетеля 16 апреля, также никаких претензий к обвиняемым от администрации НАО не предъявила.
В этой ситуации гособвинители выглядят все более растерянными и все чаще прибегают в своих комментариях хода процесса к сослагательному наклонению, сообщает корреспондент ИА "RUSNORD".
Примечательный диалог состоялся накануне в ходе судебного процесса между представителем нынешней администрации НАО Инной Жариковой и обвиняемым в нецелевом расходовании бюджетных средств экс-губернатором НАО Алексеем Бариновым:
"У меня такой вопрос. В прошлом году бюджет округа не использовал денежные средства в размере одного миллиарда 300 миллионов рублей. Как вы думаете, сколько средств из-за этого потеряли жители округа, и в каком размере им нанесен ущерб с учетом годовой инфляции в 9,5%? Это же деньги людей, которые там живут, которые налоги платят...Является ли это ущербом, по вашему мнению? Могли ведь стадион построить, больницу..."
Инна Жарикова согласилась с Бариновым, что это, действительно, большая сумма и часть денег безвозвратно потеряна для округа.
По мнению Алексея Баринова, исковые требования к администрации НАО со стороны ООО "ЛУКОЙЛ-Север" в размере 10 миллионов рублей, инициированы не самими нефтяниками, а прокуратурой. Причем, прокуратурой Ненецкого округа. То же самое подтвердили в разговоре с корреспондентом ИА "RUSNORD" адвокаты Баринова Всеволод Есаков и Сергей Вишняков.
Как отметил адвокат Есаков: "Когда следствие было закончено и в конце прошлого года нам были предъявлены все материалы для ознакомления, там было 75 томов. На мой взгляд, здесь присутствует огромное количество документов, не имеющих никакого отношения даже к предъявленному обвинению. Изымались документы из АГД, за значительный период времени, связанные с экономической и финансовой деятельностью предприятия. Много протоколов заседаний органов управления АГД. Зачем это сделано? - не могу сказать, - отметил адвокат Баринова Всеволод Есаков.
Он отметил, что на первом этапе судебного процесса стало очевидно, что на стадии следствия свидетели допрашивались односторонне, то есть только с позиции желания следователей подтвердить собственную обвинительную версию. "На мой взгляд, в действиях государственных обвинителей не прослеживалось и не прослеживается стремление установить истину", - говорит адвокат Баринова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама