ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2007, 15:00

В Череповце (Вологодская область) назревает конфликт между местной Думой и журналистами

Ограничения в освещения журналистами работы Череповецкой городской Думы вызвали бурные обсуждения среди представителей череповецких СМИ. Как сообщает ИА "СеверИнформ", в апреле, после мартовских выборов, приступил к работе расширенный состав городской Думы, не 18, а 27 народных избранников. При этом изменился не только регламент работы Думы, вопросы теперь предварительно обсуждаются в депутатских комиссиях, появился новый зал для заседаний, с электронной системой голосования, но и правила игры для местных журналистов.
В апреле во всех депутатских комиссиях рассматривался вопрос "Об аккредитации СМИ". Если поначалу речь шла о том, чтобы предложить некоторым СМИ просто сократить число аккредитованных при Думе корреспондентов, некоторые СМИ собирались аккредитовать по 9 журналистов, объясняя это повышением качества освещения работы народных избранников, то впоследствии местные депутаты пошли дальше, предложив СМИ, в частности, телекомпаниям, предварительно согласовывать свои тексты. Еще одним неудобством стало то, что на первых комиссиях журналисты не получали документов, рассматриваемых депутатами. Уловить суть изменений, к примеру, в городском бюджете на 2007 год им посоветовали, доверяя исключительно своему слуху. После грубой ошибки в одном из СМИ, вызванной именно отсутствием документов, журналисты получили долгожданные бумаги.
Последней каплей для местных СМИ стал 18 апреля запрет присутствия журналистов на коллегии городской Думы. Вот что по этому поводу сказала главный редактор одной из телекомпаний Череповца "Канал-12" Полина Виленская : "Пугает новая тенденция в работе с властью. Ощущение, что всем хочется суперлояльности от СМИ. Если уж депутаты требуют на вычитку тексты, ну, дальше падать уже некуда". Корреспондент газеты "Речь" Сергей Комлев высказался еще более жестко: "Что самое пикантное, все эти "обличительные" речи депутатами произносились в присутствии самих журналистов, скромно сидящих на галерке. Трудно сказать, что так возбудило наших уважаемых депутатов: то ли победа на выборах, которую им вряд ли было бы видать без этих самых "журналистов-неумех", то ли осознание собственной важности (как же, мы теперь - настоящий парламент, даже кнопки для голосования есть), то ли пригревающее апрельское солнышко". В комментариях представителей всех СМИ звучало одно: если народных избранников что-то не устраивает, то они вправе обратиться в суд, а все права и обязанности корреспондентов прописаны исключительно в федеральном законе "О СМИ".
В связи с накаляющимися отношениями Череповецкой городской Думы и местных СМИ, 19 апреля, по инициативе председателя городской Думы Александры Баданиной в администрации города пройдет специальное совещание руководителей СМИ и представителей местной Думы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама