ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2007, 15:43

Депутаты Псковской Гордумы сосредоточились на Генплане и земле

18 апреля состоялось заседание комитета по градостроительству и землепользованию Псковской городской Думы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Это вновь созданный комитет в структуре Думы, под руководством Сергея Калинина. В повестке дня заседания было три вопроса: положение о комитете, которое решено вынести на сессию с рекомендацией утвердить, два других касались разработки Генплана города и эффективности освоения земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство.
Начальник Управления строительства и архитектуры мэрии Пскова познакомил депутатов с трудной и продолжительной историей создания Генерального плана города. Чиновник сообщил, что уже составлено более 100 кв. метров графической информации, более 60% территории города оцифровано, есть электронная карта города, которая работает в режиме дежурного сопровождения, а также завершен 1 этап создания Генплана прогнозно-аналитический. Сообщалось и о том ,что к концу 2009 года планируется завершить 2 этап. Также чиновник пояснил, что 2009 год - предельный срок утверждения Генплана.
Председатель комитета Сергей Калинин попросил оценить, сколько стоит Генплан, сколько уже потрачено и сколько предстоит? Выяснилось что затрачено 30 млн. рублей, из которых 11 млн. рублей бюджетные средства, требуется 22 млн. В этом году в бюджете на Генплан выделено 8 млн. руб., а в 2008 году потребуется 14 млн. руб. Комитет решил, что вопрос разработки Генплана очень важен и все депутаты должны это понимать. Поэтому вопрос будет вынесен на сессию с предложением предусмотреть в бюджете 2008 года необходимое финансирование.
Сложным оказался вопрос эффективности освоения земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. Депутатов беспокоит, что многие земельные участки, у которых есть хозяева, стоят заброшенными по 15 лет, на них не ведется строительство, но образуются стихийные свалки. Земля, которая является муниципальной собственностью, должна использоваться эффективно. В списке, составленном комитетом управления муниципальным имуществом, значатся 359 земельных участков. Думский комитет предложил начальнику отдела по земельным ресурсам и землеустройству КУМИ администрации Пскова через месяц подготовить предложения, как минимизировать список и вычленить заброшенные участки, сколько на это потребуется денег. После этого комитет решит, можно ли эти сданные в аренду участки, на которых не ведется строительство, изъять или увеличить их владельцам арендную плату.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама