ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2007, 16:06

Выездное заседание трех комитетов Совета Федерации РФ рассмотрело важность учета социальных и экологических факторов в государственной политике на Севере России

Заседание состоялось 19 апреля в Сыктывкаре, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В нем приняли участие представители комитетов Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, по социальной политике, по природным ресурсам и охране окружающей среды, члены Совета Федерации от республики Коми Евгений Трофимов и Игорь Васильев, первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков, председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Ольга Савастьянова, представители заинтересованных министерств и ведомств.
В своем докладе Валерий Марков обозначил проблемы качества жизни коренного населения республики. Большая часть коми сосредоточена в сельских районах. Соответственно уровень жизни у них гораздо хуже, чем у горожан, медицинское обслуживание труднодоступно. Больше проблем с трудоустройством, в домах отсутствует центральное отопление, газо- и водоснабжение. Высшее образование имеют только 10 процентов коренного населения, что в три раза ниже общероссийского уровня.
"Все реформы, проводимые в стране и республике, в первую очередь отражаются на сельчанах. Самое главное в грядущей реструктуризации системы образования, сохранить сельскую школу. Потеряв ее, мы потеряем и село", - подчеркнул депутат.
Нужны программы поддержки сельского жителя, считает Марков. В республике идет работа в данном направлении: приняты программы поддержки сельских застройщиков, сельских производителей, но финансовое обеспечение этих законов недостаточно. Большое значение имеет помощь промышленных компаний населению той местности, где они работают. Причем поддержка должна быть не только в форме благотворительности, но и в виде систематической работы, направленной на то, чтобы помочь сельскому жителю найти свое место в сложившихся экономических условиях, отметил первый вице-спикер.
По мнению Савастьяновой, на федеральном уровне понимают проблемы республики. Но нужна единая государственная политика по отношению к Северу, систематическая законодательная помощь и поддержка граждан. Принимаемые федеральные законы должны учитывать специфику жизни северных районов, а законодательные инициативы из регионов получать больше внимания со стороны Москвы. "Только с помощью создания комплекса правовых норм можно решить обозначенные проблемы", - резюмировала Савастьянова.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама