ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2007, 16:59

Благодаря Северному социально-экологическому конгрессу Сыктывкар снискал звание русского Давоса, считает депутат Госсовета Коми Ростислав Гольдштейн

"Работа на перспективу - единственно правильный путь развития. На конгрессе не говорят о конкретных планах, но определяют вектор развития и комплекс задач, в первую очередь, социальных", - заявил заместитель Председателя Госсовета Коми Ростислав Гольдштейн, комментируя итоги III Северного социально-экологического конгресса, завершающего свою работу в Сыктывкаре, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
"Это серьезный и представительный научный форум. Сыктывкар, по оценкам некоторых выступающих, стал русским Давосом. Каждый год на конгрессе обсуждают серьезные проекты, которые имеют все шансы быть реализованными. В этом году принято решение об открытии инновационных центров: Углехимического в Воркуте, горнотехнологического в Ухте и биоресурсного в Сыктывкаре. Проект практически согласован с руководством Коми и Уральского отделения Российской Академии наук, поэтому его воплощение в жизнь - вопрос полутора-двух лет", - сообщил вице-спикер.
По его мнению, от проведения в Коми Северного социально-экологического конгресса есть несомненные практические результаты. Он дает возможность лишний раз привлечь к себе внимание федерального центра, показать регион с лучшей стороны, вызвать доверие. В итоге вложения в экономику региона в 2006 году были рекордными, свыше 70 миллиардов рублей, а рост инвестиционной привлекательности - лучшим в России.
"Северянам должно быть комфортно. Север надо бережно осваивать, а не грубо использовать. Он должен отдавать не только и не столько центру, сколько собственным жителям", - подчеркнул Гольдштейн.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама