ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2007, 18:50

Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока намерена внести на рассмотрение правительства РФ проект с перечнем районов

Рабочая группа Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока намерена внести на рассмотрение Правительства РФ проект федерального закона "О перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Как сообщил член Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока от НАО, депутат окружного Собрания депутатов Александр Бебенин, в настоящее время районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности выделены различными нормативно-правовыми актами РФ. Некоторые из них были приняты во времена СССР. Для улучшения условий социально-экономического развития районов Крайнего Севера необходимо сформировать объективную систему гарантий и компенсаций жителей Севера. Она должна быть установлена взаимосвязанными федеральными законами.
В законопроекте предполагается установить критерий, по которому та или иная северная территория будет отнесена к району Крайнего севера или приравненной к ним местности. Для того, чтобы отнести северный субъект РФ к соответствующей территории, была разработана методика комплексной оценки дискомфортности проживания населения. В ней учитываются три фактора: природно-климатический, социально-экономический и медико-биологический.
В перечне субъектов, относящихся к районам Крайнего Севера, выделили абсолютно дискомфортную и экстремально дискомфортную зоны.
Ненецкий округ, наряду с островами Северного Ледовитого океана, отнесен к первой. Туда же предлагается включить Таймырский, Чукотский и Корякский автономные округа, а также некоторые муниципальные образования Мурманской, Магаданской областей, Якутии и республики Коми.
Некоторые территории, например город Печора республики Коми, предлагается перенести из территории, приравненной к районам Крайнего Севера, в район Крайнего Севера.
По мнению разработчиков, законопроект поможет установить различный подход к установлению государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих на территории Севера РФ.
Изменения и дополнения в перечень могут вноситься не чаще одного раза в десять лет, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама