ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2007, 18:40

Игорь Сажин: "Пришел новый омбудсмен и занялся чисткой своей территории"

Руководитель правозащитной комиссии "Мемориал" в республике Коми Игорь Сажин считает, что новый республиканский уполномоченный по правам человека - назначенная несколько недель назад на этот пост Людмила Завьялова - "занялась зачисткой своей территории". Таким образом, правозащитник-общественник прокомментировал для ЗАКС.Ру интервью бывшего депутата Госсовета республики Завьяловой сетевому изданию "Бизнес-новости республики Коми". "Сначала замочила предыдущего омбудсмена Коми - мол, ничего не сделал, потом замочила всех правозащитников России - мол, предатели родины. Все в порядке. Теперь поляна для спасительницы прав человека в республике Коми свободна. Пройдет, правда, четыре года, и что будет? Видимо, все права человека будут защищены!", - в частности, отметил Сажин. По мнению Сажина, критика Завьяловой в адрес организаций, подобных КПК "Мемориал", обусловлена тем, что она выбрала тактику своей работы, которая заключается "не в защите прав через защиту, а в использовании "черного PR" тех, кто немного, но хоть что-то делает в этой области".
Также Сажин высказал предположение, что когда новый омбудсмен дезавуирует репутацию "Мемориала" и других действующих правозащитных организаций республики, она станет создавать "виртуальных врагов, по вине которых несправедливость и вообще плохо жить". Также Сажин исключил возможность критики власти, со стороны Людмилы Завьяловой. "У меня только одна надежда в отношении нового омбусмена Республики Коми. Она ведь была когда-то правозащитником хорошим, может, он в ней опять проснется, и она действительно на своем посту людям пользу принесет, хотя бы в том объеме, который удалось принести предыдущему омбудсмену", - отметил в завершении беседы Игорь Сажин.
Напомним, что Людмила Завьялова, являвшаяся ранее депутатом Госсовета Коми и председателем постоянного комитета республиканского парламента по местному самоуправлению, в одном из своих первых, после назначения омбудсменом, интервью допустила ряд резких замечаний. Так, деятельность своего предшественника она охарактеризовала в достаточно негативных выражениях: "Я, честно сказать, так и не поняла, зачем ему нужно было такое право. Насколько я помню, ни одной законодательной инициативы он за пять лет так и не внес. То, что Вокуев не будет представлен на очередной срок, стало ясно после его выступления на сессии Госсовета в рамках правительственного часа в ноябре прошлого года. Тогда ему было просто нечего сказать, и депутаты онемели. Он не ответил ни на один из пяти заданных ему вопросов. Собственно говоря, ничего другого я и не ожидала". Характеризуя общественные правозащитные организации, новый омбудсмен заявила, что "по большому счету их деятельность сводится именно к отработке денег. Бывали случаи, когда по отчетам НКО проводились проверки уполномоченными, и ни один из указанных правозащитниками фактов, будь то пытки, или нарушения иного рода, не находил своего подтверждения. Вы знаете, по отчетам НКО затем судят о России. Я убеждена, что правозащитной деятельностью нельзя заниматься на деньги иностранных государств".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама