ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2007, 12:12

Сразу в двух чтениях приняты изменения в целевую программу поддержки малого предпринимательства на территории НАО

На очередной, апрельской, сессии Собрания депутатов НАО народные избранники рассмотрели 34 вопроса повестки дня, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Сразу в двух чтениях приняты изменения в целевую программу поддержки малого предпринимательства на территории НАО. В основном они носят технический характер произведен перерасчет стоимости мероприятий с учетом инфляции, добавлены положения о поддержке двух приоритетных направлений: добычи и переработки рыбы, а также животноводства и переработки его продукции. Эти, традиционные для Ненецкого автономного округа, виды деятельности окружные депутаты предложили считать приоритетными в декабре 2006 года, когда были внесены изменения в закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в НАО". Вместе с тем, на апрельской сессии депутаты предложили исполнительной власти активизировать реализацию программы в 2007 году она еще не начала работать. Еще одно предложение депутатов: изменить принципы выдачи кредитов и облегчить процедуру их получения, особенно для сельских предпринимателей.
На апрельской сессии были также приняты изменения в закон "О н6адбавках за стаж работы работникам бюджетной сферы в НАО". Он восстанавливает справедливость в отношении работников бюджетных учреждений, передаваемых из федерального подчинения в окружное. Теперь время их работы в федеральных учреждениях будет учитываться при начислении ежемесячной надбавки за стаж ее уже несколько лет получают "окружные" бюджетники. Изначально законопроект предусматривал выплату "стажевых" сотрудникам центров занятости НАО и г. Нарьян-Мара. Однако поправка, предложенная депутатским объединением "Ненецкий автономный округ стабильный Север России" ("НАО-ССР"), позволит получать доплаты работникам Ненецкого аграрно-экономического техникума, а также профессионального училища после его передачи в окружное ведение.
На сессии приняты изменения в закон "Об административных правонарушениях", которые устанавливают, в частности, ответственность за нарушение порядка организации перевозок пассажиров. Предполагается, что эти изменения позволят урегулировать график работы пассажирского автотранспорта в Нарьян-Маре, и поставить в равные условия муниципальных и частных перевозчиков. Депутаты при работе над законом стремились урегулировать все острые моменты, которые неизбежно возникают в подобных ситуациях.
Еще один законопроект об изменениях в закон "Об административных правонарушениях" пока принят в первом чтении. Этот проект предусматривает штрафы для нарушителей тишины в ночное время в жилых помещениях, а также для родителей, которые ночью оставляют детей без надзора. Кроме того, серьезный штраф может быть наложен на владельцев игорных заведений, которые допускают пребывание там несовершеннолетних.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама