ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2007, 16:42

Комитет Псковской Гордумы предлагает жестче регулировать распоряжение муниципальной собственностью

24 апреля состоялся комитет городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы ,сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Повестка дня, предложенная председателем комитета Николаем Соболем, была обширной 8 вопросов.
Депутаты продолжают очень вдумчиво подходить к каждому вопросу, выносимому на сессию. Так, на доработку отправили документ "О даче согласия на участие унитарного предприятия в коммерческой организации". Суть его в том, чтобы разрешить муниципальному предприятию "Комбинат благоустройства" войти в число учредителей ООО "Межрайонное предприятие мусоропереработки (МПМ)" в качестве представителя муниципального образования "Город Псков" для дальнейшего взаимодействия органов местного самоуправления и организаций по проектированию и строительству полигона твердых бытовых отходов в Псковском районе. Депутаты понимают, что строительство новой свалки остро необходимо, так как свалка в черте города давно переполнена, к тому же находится в 500 метрах от жилого массива, однако, по словам депутата Михаила Лебедика, согласиться на участие МП в коммерческой организации можно, но на приемлемых условиях, зная процент долевого участия. Возник у депутатов и вопрос, почему выбран именно Комбинат благоустройства. До разрешения всех возникших вопросов решено на сессию документ не выносить.
Решено вынести на сессию, правда, без рекомендации, изменение перечня дорог, подлежащих ремонту в этом году. Администрация города предлагает сократить перечень улиц, чтобы оставшиеся в списке отремонтировать как следует. Депутаты поддерживают эту инициативу, но их смутило, что некоторых избирательных округов в списке вообще не оказалось. Депутат Валерий Лесников предложил принять документ, но указать, что если произойдет увеличение доходной части, то эти средства направить на выпавшие из списка улицы. Данное предложение поддержала только половина комитета. Окончательное решение вынесет сессия.
Отчет о результатах приватизации муниципального имущества за 2006 год вызвал бурные дискуссии. Председатель комитет депутат Соболь возмутился, почему 10 объектов приватизации были проданы не тем способом, который утвердила Дума, то есть не на аукционе, а путем публичного предложения. Представители мэрии пояснили, что по федеральному закону, если аукцион не состоялся, то можно объект продавать путем публичного предложения, но с условием, чтобы конечная цена была не меньше, чем 50% от первоначальной. По подсчетам специалистов Думы, это не очень прибыльно средняя цена 1 кв. м муниципального имущества, проданного посредством публичного предложения, на 39,6% меньше цены 1 кв. м. муниципального имущества, проданного на аукционе. Комитет будет рекомендовать сессии отчет утвердить, но в то же время предлагается принять два документа, повышающих ответственность при продаже муниципальной собственности. В проекте решения "Об условиях приватизации муниципального имущества во 2 квартале 2007 года" предлагается указать, что если аукцион не состоялся, то судьбу объекта снова решает Дума. Разработанный комитетом городского хозяйства Думы новый Порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования "Город Псков", призван усилить функции и компетенцию городской Думы. В частности на Думе планируется утверждать вопросы продажи муниципального имущества, передачи его в хозяйственное ведение муниципальным предприятиям, в оперативное управление муниципальным учреждениям, вопросы сдачи в аренду.
На сессию с рекомендацией принять решено вынести и Положение о порядке регулирования труда руководителей муниципальных учреждений и муниципальных предприятий. С приятием этого документа регулировать принятие на работу и освобождение от должности руководителей МУ и МП будет Дума

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама