ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2007, 12:54

Правовой комитет Псковской гордумы активно готовится к сессии

Третье заседание комитета за месяц провел 25 апреля заместитель главы города Иван Цецерский, председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Депутаты решили вынести на сессию с рекомендацией принять Положение о порядке назначения и освобождения от занимаемых должностей заместителей главы администрации Пскова, руководителей и муниципальных служащих структурных подразделений администрации города, руководителей органов администрации Пскова. Предлагается мэру самостоятельно назначать людей только на ведущие, старшие и младшие муниципальные должности, кандидатуры на все руководящие должности должны проходить согласование в Думе.
Для контроля за оборотом земельных участков комитет рекомендует Думе принять следующее решение: "Установить, что все правовые акты мэра Пскова (главы администрации Пскова) по предоставлению земельных участков на территории муниципального образования "Город Псков", изменению разрешенного вида использования земельного участка и разрешения на строительство по ранее предоставленным администрацией Пскова земельным участкам предварительно согласовываются с Гордумой, за исключением участков сельскохозяйственного (садово-огородного) назначения". Комитету по градостроительству и землепользованию Думы предлагается разработать и внести в 30-дневный срок соответствующие изменения в нормативные правовые акты.
Вместо приостановленного в декабре Положения о резервном фонде комитет рекомендует на сессии принять новое положение. Средства резервного фонда расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году. На 2007 год предусмотрен резервный фонд в объеме 535 тысяч рублей. По предложению комитета включен пункт о том, что администрация города ежеквартально информирует Псковскую городскую Думу о расходовании средств резервного фонда.
В заключение комитет рассмотрел письмо начальника Главного государственного управления юстиции Псковской области Шерстобитова. Он указал, что исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления нарушают срок предоставления списков присяжных заседателей (общего и запасного). Представитель администрации города пояснил, что заминка будет скоро исправлена и в начале мая списки будут направлены. Иван Цецерский посоветовал впредь, если возникнут проблемы, направлять обращения сразу и в думский комитет, не только в администрацию, так как функция Думы контролировать исполнительно-распорядительный орган.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама