ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 апреля 2007, 19:50

Марш несогласных глазами школьника. Первое знакомство с политическими реалиями современной России

В редакцию ЗАКС.Ру поступило письмо от 16-летнего молодого человека, который совершенно случайно принял участие в Марше несогласных 15 апреля. Знакомство школьника с политическими реалиями современной России прошло не очень удачно: "Двое омоновцев меня прикрыли, видимо, чтобы никто не видел, а еще хуже, чтобы никто не сфотографировал, а двое заломили мне руки, наклонили так, чтобы спина была параллельно асфальту, затем кто-то из них ударил меня в шею, да так, что дышать стало тяжело".

Меня зовут Федор, мне 16 лет, живу в прекрасном городе Санкт-Петербурге. Если вы решили прочесть эту запись - я вам очень благодарен!
Со мной случилась одна очень неприятная история, и чувство обиды, переполняющее меня, зародило идею написать и донести до людей. Не знаю, какое значение имеет написание этого текста, но хотелось просто проинформировать, поделиться фактом. От этого мне стало легче и спокойней.

Я надеюсь, вам будет интересна моя необычная история, история одного дня, одного человека

Воскресенье, в школу не надо (учусь в 11-м классе), я выспался и весь день сегодня мой! На часах около 12. Сегодня я должен был съездить по делам, мне надо было идти к ст. м. "Пушкинская"... Я еще повалялся, позавтракал и отправился в "добрый путь". Повернув на Гороховую, я заметил много милиции и больших грузовиков. Выйдя на Загородный, открылась вся картина. Возле ТЮЗа был митинг, как узнал позже - "Марш несогласных".

Я был удивлен отношением количества ОМОНа с милицией к людям. Милиция, ОМОН, военные стояли повсюду, по обочинам дорог вплотную к друг другу были расставлены омоновские грузовики и обычные городские автобусы. Кстати, омоновцы, судя по номерам, были с самых разных регионов. В небе летал вертолет, удивительно низко, и я чувствовал себя, как и все, наверное, не очень комфортно, создавалось ощущение замкнутого пространства.

Сам митинг проходил возле памятника Грибоедову, который и сам, казалось, слушал речи ораторов и скандирования митингующих. Народ там собрался разный, были и молодые. Я постоял перед металлоискателями, перед входом на сам митинг, постоял минут 30. Потом мероприятие закончилось, и народ стал расходиться. Как я понял, идти можно было только в сторону "Пушкинской". Я хотел подождать, пока все пройдут, но люди все шли, и я тоже решил пойти, я находился не в начале, но и не в конце толпы. Пройдя метров 70, я услышал крики и вой толпы, посмотрел вперед, и то, что я увидел, потрясло меня...

ОМОН, снабженный чудо-палочками - резиновыми дубинками, от прикосновения которых люди загибаются от боли, начал бить людей, находившихся впереди. Что там случилось, я не знаю, может быть, кто-то попытался пройти через отцепление, стоявшее напротив Витебского вокзала, а может, и нет...

Испуг, а скорее страх охватил меня, я, не зная куда идти, вперед или назад, налево или направо, стоял как вкопанный. Рядом ужасались люди, говорили, что на прошлом Марше несогласных 3 марта ОМОН бил всех подряд, у меня не было никаких причин не верить им, ведь через 5 минут, справа, ОМОН тоже начал врезаться в толпу, причем по краям было много стариков, я уже не мог нормально думать, анализировать свои действия, в свои 16 лет я неволей оказался первый раз в такой ситуации, и, естественно, паника овладела мной.

Несколько минут спустя уже вся площадь "ходила", столкновения были практически со всех сторон, толпа хаотично двигалась по всем направлениям, поддаваясь тяжелым ударам дубинок омоновцев, которые, полагаю, чувствовали себя пастухами. К моему несчастью, движением толпы меня вынесло прямо к месту столкновения. Около 7 омоновцев, выйдя из оцепления, начали бить людей, действительно всех, кто что-то кричал, либо у кого были какие-то транспаранты, флаги или тех, кто попадется под горячую руку озверевших. И вот я оказался в центре такого беспорядка рядом с обезумившим ОМОНом.

Два омоновца уже были в четырех метрах от меня. Мне показалось, что они двигались на меня. Один из них схватил мужчину, другой продолжал идти на меня. Бежать оттуда, бежать! Я разворачиваюсь, бегу и тут же врезаюсь в щит. Меня хватают за шею, другой омоновец берет по руки и ведет к автобусу для задержанных. Понимая, что говорить с ними бесполезно и опасно, я молчу. Но опасным оказалось даже молчание.

Подведя к автобусу, где стояли еще двое в касках, не к тому автобусу, который был уже наполовину забит, а к тому, который был пустой и где людей в радиусе 20 метров не было, а были лишь омоновцы.

Так вот, один из омоновцев поднял козырек шлема, и, посмотрев на меня своими добрыми глазами, мягким голосом спросил: "Мальчик, что ты натворил? Где твои родители? Как тебя зовут? Ты потерялся?" Шучу, конечно. Вот такие действия ОМОНа мне бы понравились, но реальность была совершенно другой.

Ну как вы думаете, что сделает омоновец задержанному незнамо за что 16-летнему парню, т. е. мне? Разумеется, что бы вы ни предположили, то наверняка неверно, потому что все было иначе...

Двое омоновцев меня прикрыли, видимо, чтобы никто не видел, а еще хуже, чтобы никто не сфотографировал, а двое заломили мне руки, наклонили так, чтобы спина была параллельно асфальту, затем кто-то из них ударил меня в шею, да так, что дышать стало тяжело. Я молчал, боясь спровоцировать их. Но они посчитали, что этого мне будет маловато, меня взяли рукой за шею, чтобы я не дергал головой, и ударили коленом в лицо, в область носа. На секунду пропало зрение, пошла кровь. Меня повели к другому автобусу. Уже отчаявшись, я начал кричать и просить не бить... Меня затолкали в автобус, сказали пройти в конец, было свободное место, и я сел, опрокинул голову назад, пытаясь остановить кровь, и мне стало так обидно, как, наверное, не было еще никогда. Посидев 10 минут, я успокоился, осмотрелся, вокруг сидели абсолютно нормальные люди, нормально одетые, они нормально говорили, без матов, шутили, один мужчина угощал всех лимонадом. А у одного задержанного был день рождения, вот судьба-злодейка. Посмотрев в окно, я увидел, как выбегают новые подкрепления омоновцев и бьют народ, как старики, не боясь дубинок, пытаются выхватить тех, кого схватили, я увидел, как замахиваются на журналистов, которые пытаются запечатлеть беспредел, увидел, как мужчина, держа на груди Конституцию РФ, подошел к омоновцу и крикнул: "Давай бей!" (думаете не ударил?), я увидел женщину, которая ходила вокруг автобусов с иконой и окрещивала нас, я увидел людей, стоявших рядом с автобусами и кричащих "Мы с вами!", я увидел, как цепочкой подводят помятых "экстремистов" к автобусу, не видел я только лиц и глаз, скрытых под козырьком шлемов тех омоновцев, которые не понимают, что творят.

Пожалуй, вот и все самое основное, но если вам интересно, можете почитать и дальше. Если вы плоховато разбираетесь в законах, ниже найдете парочку полезных юридических фактов.

Когда автобус двинулся, люди, стоящие по обеим сторонам дороги, кричали и хлопали, поднимая вверх руки или кулаки. Это были люди, которые были за отцеплением, которых не было там, на площади, но которые все видели, что творилось. Людей было много, они стояли на протяжении 100 метров, я, как и все задержанные, все встали с мест, чтобы посмотреть в окно, и нас всех охватило чувство радости, увидев этих людей, почувствовав их поддержку мы непонятно почему засмеялись.

Нас привезли в 38-е отд. милиции, оно находится на набережной Обводного канала, 117, там нас держали в зале, где стояли непонятно откуда взятые старенькие стулья, как в кинотеатрах, даже пронумерованные. Я из всех был один несовершеннолетний. Прошел час, два. За окном опять были люди, которые подбадривали нас, позже их выгнали, а отделение было взято под охрану ОМОНом, они боялись штурма, потом кто-то попросил милиционера принять передачу от жены, мужчине принесли несколько пакетов с печеньем, он всех угощал, оно было как нельзя кстати, ведь находились мы там к тому времени более 4 часов, хоть по закону положено не более 3, потом другой "экстремист" угостил, только меня, глазированным сырком, я хотел отказаться, но чувство голода взяло верх. Там же в отделении я узнал, что много омоновцев были пьяными, а забирали всех подряд, для того, чтобы выполнить заданный план большого начальника по задержанным "экстремистам". Нас начали водить фотографироваться, как кто-то слышал, они хотели создать базу задержанных на этом мероприятии, но мне объяснил один задержанный, что я имею право отказаться, это административное нарушение, но вот милиционеры же мне этого не сказали. Продержав меня часов 5, все-таки позвонили и вызвали мою маму. А меня отвели к девушке, которая должна была составлять протокол. Я все рассказал, что и как было. Посоветовавшись с коллегой, меня уже хотели отпустить, но милиционерша позвонила кому-то и сказала, так и так, мальчик не там оказался, отпускать? Но там какой-то большой начальник сказал, что протокол надо составлять все равно. И она составила. Судя по протоколу, я нарушил статью "Неповиновение органам милиции"...

Потом мне сказали, чтоб я на подобные митинги вообще не совался (я намеренно на этот митинг не шел, но если бы и пошел - это конституционное право каждого россиянина) и обходил их стороной за километр, а если меня по этому протоколу признают нарушителем, занесут в базу, поставят на учет, оштрафуют, и более того, всякого рода подобные дела будут на меня вешать. Вот так.

А когда за мной приехала мама и мы поехали в травму, нам там сказали, что было некое указание - людей с Пионерской площади (ст. м. "Пушкинская", где все и произошло) не принимать вообще, и нас направили в больницу им. Раухфуса, там, к счастью, меня приняли, и оказалось, что у меня трещина в носовой перегородке и сотрясение мозга. Кстати, там один доктор мне сказал, что и сам бы пошел на митинг, но работа не позволила. Мне назначили прием трех лекарств и неделю домашнего режима.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама