ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2007, 9:34

Принят в двух чтениях Псковский областной закон о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан

26 апреля в ходе второй очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов принят в двух чтениях областной закон "О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области". Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Первоначально законопроект хотели принять только в первом чтении, но по инициативе депутата Собрания, председателя комитета по труду и социальной политике Александра Христофорова, поддержали закон сразу в двух чтениях.
Докладчик по проекту закона, о.и. председателя комитета по здравоохранению и фармации Анатолий Богатин напомнил, что до 2005 года обеспечение льготными лекарственными средствами шло за счет муниципалитетов. Учитывая дефициты своих бюджетов, муниципалитеты серьезно ограничивали численность категорий, имеющий право на получение льготы, и перечень самих лекарств. Финансирование одного льготника в среднем составляло 200-280 рублей в год, в связи с чем от граждан поступало до 1000 жалоб. С 2005 года более 100 тысяч льготников получили статус федеральных, а порядок поддержки и финансирования оставшихся 40 тысяч граждан, имеющих право на льготное обеспечение, не был прописан. На решение проблем этой категории и направлен обсуждаемый закон.
Принятый закон устанавливает меры региональной социальной поддержки в лекарственном обеспечении граждан, страдающих социально-значимыми заболеваниями, перечень которых утвержден постановлением Правительства. Кроме этого, предусмотрено финансовое обеспечение больных бронхиальной астмой, адресная поддержка по отпуску лекарственных средств на льготной основе для детей до 3-х лет и детей из многодетных семей до 6-ти лет.
По словам Анатолия Богатина, при принятии закона поддержка будет составлять 1000-1500 рублей в год на человека. Для реализации закона расчетная стоимость составляет 85 млн рублей, но с учетом заявочного характера поддержки и опыта фактического исполнения закона в 2006 году, потребность в бюджетных средствах для реализации закона не превысит 20 млн рублей. Средства на эти цели уже учтены в законе "Об областном бюджете на 2007 год".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама