ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 февраля 2003, 10:24

Дмитрий Буренин продолжает попытки лишить Юрия Рыдника мандата

4 февраля в Городском суде началось рассмотрение искового заявления бывших кандидатов в депутаты Законодательного собрания Петербурга по 41-му округу Дмитрия Буренина и Вячеслава Макарова победившему депутату Юрию Рыднику. Его продолжение 5 февраля не привело к итоговому решению. Суд принял решение о необходимости изучения дополнительных материалов. Следующее заседание назначено на 13 февраля.
По мнению истцов, Юрий Рыдник в ходе избирательной кампании перерасходовал полагающиеся на этот период 300 тыс рублей фонда, на которые он имел право проводить предвыборные действия.
На заседание 4 февраля не явились представители 41-й окружной избирательной комиссии. Это послужило одной из причин перенесения заседания на один день. Кроме того, судья Татьяна Гунько сообщила, что перерыв предоставлен для того, чтобы представители истцов смогли ознакомиться с материалами гражданского дела по деятельности АНО "Рыдник", которое рассматривалось в декабре 2002 года.
Ранее на заседании представитель горизбиркома Евгений Токарев просил выступить с ходатайством о прекращении производства по иску В.Макарова и Д.Буренина к Ю.Рыднику, поскольку, по мнению члена горизбиркома, Гражданско-процессуальный кодекс РФ не дает основания для этого. Это ходатайство суд отклонил. Комментируя позицию горизбиркома, в беседе с журналистами глава контрольно-счетной палаты Петербурга назвал ее "предвзятой" и отметил, что она его "не удивила, учитывая результаты выборов в 41-м округе". У Вячеслава Макарова позиция горизбиркома вызвала " недоумение". В свою очередь, Юрий Рыдник заявил журналистам, что "для этого судебного разбирательства нет никакой другой цели, кроме как привлечь внимание прессы".
5 февраля судья Татьяна Гунько в очередной раз отложила рассмотрение дела на 13 февраля. На этот раз она мотивировала это необходимостью дать сторонам возможность ознакомиться с письменными и видеоматериалами, предоставленными, в частности, Петроградской прокуратурой. Это три надзорных дела, имеющих отношение к конфликту между бывшими кандидатами, и три видеокассеты с записью передач, в которых, так или иначе, участвует ответчик по делу депутат Юрий Рыдник. Суд также принял решение запросить сведения из налоговой инспекции Центрального района об АНО "Рыдник", в том числе уставные документы, балансовый отчет за 2002 год. Будут также запрошены рекламные договоры между газетой "Вечерний Петербург" и БАЛТОНЭКСИМбанком, а также телекомпанией "ТРК Петербург" и этим банком. На заседании суда присутствовали Д.Буренин, В.Макаров, Ю.Рыдник, представители горизбиркома и 41-й окружной избирательной комиссии. После перерыва ответчик покинул зал суда, сославшись на плохое самочувствие.
Напомним, что выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга состоялись 8 декабря 2002 года. В 41-м округе большинством голосов победил Юрий Рыдник, второе и третье места заняли соответственно Вячеслав Макаров и Дмитрий Буренин. Главный контролер города заявлял о своем намерении обратиться в суд еще в ночь подсчета голосов.
Иск главного контролера города к бывшему руководителю Балтинвестбанка не имеет судебной перспективы. Скорее всего, задача Буренина состоит в том, чтобы оторвать Юрия Рыдника от переговорного процесса в Мариинском дворце и, за одно, немного попиариться.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама