ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2007, 15:04

Герман Греф: "Я увидел, какие мощные предприятия возникают в регионе, и это подтверждает правильность выбранной стратегии при создании здесь ОЭЗ"

Завершился двухдневный визит министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа в Калининградскую область, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Цель своего приезда он обозначил в первый день своего прибытия на калининградской земле: найти разрешение целого ряда жизненно важных для региона проблем, связанных с инфраструктурой, в том числе еe транспортной составляющей, энергетикой (электро- и газоснабжение). Последний вопрос стал ключевым на вчерашнем расширенном заседании московской делегации, членов правительства Калининградской области, глав муниципалитетов, топ-менеджеров Газпрома, РАО "ЕЭС" и ведущих калининградских компаний. Напомним, что этот вопрос, - один из не получивших пока ответа в рамках протокольного решения правительства РФ от 18.01.2007 г. Кстати, по словам губернатора, к 2008 году области потребуется не менее 1,8 млрд. кубометров газа (в этом году лимит 1, 2 млрд.), а с учетом ввода в строй второго энергоблока ТЭЦ-2 и интенсивно строящихся предприятий, потребление газа увеличится значительно: от 2,5 до 3,1 млрд. кубов.
Еще одной темой обсуждения на этом совещании стало развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. О грандиозных замыслах по этой важнейшей для региона проблеме рассказал губернатор. На повестке дня: строительство европейских транспортных коридоров (4-х полосные магистрали в обход города и с выходом на "берлинку"); современной скоростной приморской дороги через аэропорт Храброво (170 км). До 2016 года общая протяженность дорог, соответствующих современным нормам, должна достигнуть не менее 700 км. И сделать это без поддержки федерального центра невозможно, с чем вполне согласился глава МЭРТа, обратив внимание и на развитие глубоководного порта в Балтийске и на необходимость в центрах логистики.
В этот же день известная компания IdeAttack, специализирующаяся на проектировании развлекательных комплексов во всех частях света, представила свою концепцию игорной зоны на территории Калининградской области. Герман Греф по достоинству оценил работу американского партнeра. Однако, по мнению Грефа и Бооса, это всего лишь предварительный вариант, с достаточно зрелой идеей, интересными подходами, но нужна увязка с другими зонами, в частности, туристско-рекреационной на Куршской косе, а главное проект необходимо выносить на суд общественности. Поэтому до реализации может быть подготовлен иной проект. "Ведь побережье, - сказал Боос, - наша золотоносная жила". Этот проект потребует колоссальных вложений, и должен будет реализовываться поэтапно.
А до этого совещания московские гости побывали на нескольких объектах. В поселке Волочаевское Светловского ГО Герман Греф и сопровождающие его лица познакомились с первым резидентом ОЭЗ компанией "Содружество-Соя". Завершением первого этапа этого инвестиционного проекта стало строительство производственного комплекса по глубокой переработке маслосодержащих культур, который станет крупнейшим предприятием этого профиля в России. В этот день на новом причале компании шла выгрузка из трюмов судна "Артемон" 30 т сырья (сои) по новейшей технологии, в 4 раза ускоряющей этот процесс. В книге отзывов министр написал: "Одни из самых впечатляющих проектов в России. Успехов!".
В поселке Ижевское делегация осмотрела промышленную площадку "Лукойл-Калининградморнефть", которая успешно функционирует уже несколько лет. Последним объектом внимания Германа Грефа, кстати, включенным в Федеральную целевую программу (ФЦП), стала строящаяся в пос. Большое Исаково современная школа, рассчитанная на более чем 1000 учащихся. Проектом предусмотрено размещение здесь бассейна, кинотеатра, нескольких спортзалов. По мнению Георгия Бооса, это школа должна стать первой ласточкой в числе аналогичных во всех 22 муниципальных образованиях Калининградской области, Герман Греф не стал возражать и заметил: "Здесь будут воспитывать калининградцев с крепкими мышцами и высоким интеллектом". И пообещал, что в следующем году в области начнется строительство многофункционального спортивного комплекса, на которое из федерального бюджета будет выделено более 800 млн. рублей.
Подводя итоги на заключительной пресс-конференции, глава Минэкономразвития отметил в регионе значительные перемены к лучшему за последнее время, дал высокую оценку работе областной исполнительной власти. "Если раньше Центр генерировал и толкал идея для области, то теперь губернатор и его команда сами предлагают все новые и новые". Он также подтвердил готовность правительства России поддержать, как "старые", так и вновь включенные в ФЦП значимые для области объекты. Что касается газоснабжения области, то, отметил он, в зависимости от заявленных и подтвержденных потребителями мощностей (до 2012 года), совместно с Газпромом в ближайшие два месяца будет принято окончательное решение. Если объем поставок не будет превышать 2 млрд. кубометров, увеличат пропускную способность имеющегося газопровода, если свыше будет принято другое, альтернативное решение. "Губернатор четко сформулировал и поставил достойные цели, а также за счет чего и как они будут реализовываться, мы их одобрили, теперь будем выполнять наши решения", - отметил Греф.
И в заключение добавил, что с особым чувством относится к Калининградской области и еe жителям: "Я убежден, что через 5-7 лет вы будете одним из самых цветущих регионов не только России, но и Европы".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама